om1.ru
Омские депутаты засомневались в миллионном убытке от ветеринарных лабораторий при рынках Парламентарии возмущались, но поддержали проект решения по сокращению площадей государственных лабораторий.

Омские депутаты засомневались в миллионном убытке от ветеринарных лабораторий при рынках

Парламентарии возмущались, но поддержали проект решения по сокращению площадей государственных лабораторий.
11 декабря 2017, 16:22

 

Сегодня, 11 декабря, на комитете по муниципальной собственности и экономическому развитию в Горсовете Омска разгорелись жаркие дискуссии из-за перспективы сокращения площадей лабораторий санитарно-ветеринарной экспертизы. Глава муниципальных рынков Игорь Метелев пожаловался, что сейчас предприятие платит за коммунальные услуги по этим помещениям в размере 900 тысяч в год и терпит потери от невозможности сдавать площади в аренду.

Он попросил депутатов включить в бюджет города плату за услуги ЖКХ, а также переоценить землю под лабораториями, за аренду которых платит МУП «Муниципальные рынки».

 

– Мы ежегодно предоставляем эти площади в безвозмездное пользование и платим 900 тысяч рублей коммунальной платы в год. Просьба уменьшить площадь помещений под лаборатории и пересмотреть арендную плату за землю.

 

В свою очередь, исполняющий обязанности начальника Омского областного центра по профилактике, экспертизе и лечению животных Артем Кальков объяснил, что государственные лаборатории убыточны. При этом их содержание оплачивает бюджет Омской области. Однако все расходы он предлагает переложить на городскую казну.

Артем Кальков, исполняющий обязанности начальника Омского областного центра по профилактике, экспертизе и лечению животных:


– Есть государственная муниципальная служба, она обеспечивает безопасность продукции животноводства, мы несем социальную функцию. Рассматривать ее с точки зрения выгодности некорректно. Все четыре ветлаборатории на территории омских рынков невыгодны, мы несем 5 миллионов рублей расходов в год. Мы некоммерческие организации и осуществлять платную деятельность мы можем только для того, чтобы компенсировать недостаток средств из бюджета Омской области.

Первым возмутился вице-спикер Горсовета Андрей Ткачук, отметив, что город из своего дырявого бюджета должен субсидировать областные организации. Его поддержал глава фракции «Единая Россия» в Горсовете Сергей Дроздов. Парламентарии сошлись во мнении, что лаборатории могли бы приносить реальные доходы.

Тем не менее большинство членов комитета поддержали проект решения по сокращению площадей, занимаемых лабораториями и компенсации платы за ЖКХ-услуги.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter