om1.ru
Резервный фонд Омской области увеличат на всякий случай Врио губернатора региона Александр Бурков недоволен тем, что погорельцам и пострадавшим от паводка деньги пришли только через полгода.

Резервный фонд Омской области увеличат на всякий случай

Врио губернатора региона Александр Бурков недоволен тем, что погорельцам и пострадавшим от паводка деньги пришли только через полгода.
13 декабря 2017, 16:41

На сегодняшнем заседании облправительства начальник Главного управления региональной безопасности Геннадий Привалов отчитался о выделении средств из резервного фонда Омской области.

Погорельцы и жители подтопленных весной домов получат деньги только в конце года.

Геннадий Привалов, начальник Главного управления региональной безопасности:

– Проектом предусматривается выделение из резервного фонда: 2,5 миллиона рублей нужны для оказания разовой материальной помощи 53 гражданам, дома которых пострадали в результате бытовых пожаров. Еще 4, 4 миллиона рублей – для оказания разовой материальной помощи 110 гражданам, дома которых пострадали в результате подтопления талыми водами в период весеннего половодья и снеготаяния 2017 года на территории Омской области.

 

Также 400 тысяч рублей планируется дать для оказания разовой материальной помощи 20 гражданам, дома которых пострадали в результате сильного дождя 23-28 июля 2017 года в Тарском районе. Кроме того, нужны 700 тысяч рублей для оказания разовой материальной помощи 70 гражданам, дома которых пострадали в результате сильного града 24 июля 2017 года на территории Муромцевского района.

На что врио главы региона поинтересовался, почему деньги пришли так поздно.

 

– Беда пришла летом. Почему только сейчас деньги выделены? – уточнил Александр Бурков.

 

Причина оказалась банальной – не было денег. Тогда глава региона спросил, каков прогноз по паводку в 2018 году.

 

– Природа может внести свои изменения. Прогноз синоптиков по паводку в пределах нормы. Если вылезет, то будем реагировать. Хотя в 2017 году нам удалось минимизировать потери от подтоплений. Но в этом году Сергеевская плотина на территории Казахстана принесла проблемы, – отметил Привалов.

 

В итоге врио губернатора распорядился увеличить резервный фонд Омской области. В настоящий момент он составляет всего 100 миллионов рублей. Однако только по африканской чуме ущерб составил 166,9 миллиона рублей.

Глава региона дал поручение министру финансов Вадиму Чеченко уже в февральских поправках в бюджет на 2018 год предусмотреть увеличение резервного фонда.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter