om1.ru
Жители Омской области набрали 84 млрд кредитов При этом объемы просрочки снижаются, вовремя не возвращают лишь 10% заемных средств.

Жители Омской области набрали 84 млрд кредитов

При этом объемы просрочки снижаются, вовремя не возвращают лишь 10% заемных средств.
28 декабря 2017, 14:36

Омичи стали брать больше кредитов. Анализ, проведенный специалистами Центробанка, показал, что за 10 месяцев уходящего 2017 года объем кредитования населения Омской области на 26% превысил показатели 2016 года.

С января в регионе было выдано почти 84 млрд рублей кредитов, при этом процентная ставка по рублевым кредитам, выдаваемым населению, снизилась. Так, в начале года омичи брали кредиты в среднем под 17,4%, а уже к октябрю ставка составила порядка 14%.

При этом банки и сами проявляли активность и предлагали жителям региона новые кредиты, вводя новые продукты и рекламируя программы рефинансирования. В итоге многие клиенты брали новые кредиты, чтобы покрыть менее выгодные старые и увеличивали суммы и сроки кредитования.

Как отмечают в Центробанке, тренды в банковском секторе во многом сложились благодаря активной конкуренции. В погоне за клиентами, банки предлагают более выгодные условия для заемщиков. Но выгоднее всего изменились условия ипотеки.

Как результат – объем ипотеки в Омской области за 10 месяцев 2017 года превысил 17 млрд рублей. Это на 35,7% больше, чем в прошлом году.

Анастасия Костромина, управляющая омским отделением Банка России:

– Сегодня в Омской области растут не только объемы кредитования, но и качество розничного кредитного портфеля, который с начала года увеличился до 140 млрд рублей. При этом просрочка снижается как в абсолютных цифрах, так и в относительных показателях.

 

При этом омичи не возвращают каждый десятый кредит. Доля так называемых «плохих» кредитов снизилась среди населения с 11,4% до 9,9%. Как будет складываться ситуация в следующем году, прогнозов пока нет.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter