om1.ru
Омичей предупреждают об опасных для жизни жиросжигателях В добавках DNP содержится вещество динитрофенол, которое не предназначено для приема внутрь.

Омичей предупреждают об опасных для жизни жиросжигателях

В добавках DNP содержится вещество динитрофенол, которое не предназначено для приема внутрь.
17 января 2018, 11:11

Омичей, увлекающихся пищевыми добавками для похудения, просят отказаться от приобретения и употребления жиросжигателя DNP. Как сообщает Роспотребнадзор, поступила информация об отравлении жителей Великобритании данным продуктом. Жиросжигатель содержит запрещенное к обороту в России химическое вещество 2,4 динитрофенол (ДНФ). Оно не зарегистрировано ни в качестве специализированного питания для спортсменов, ни как лекарственное средство, биологически активная или пищевая добавка.

В то же время продукт рекламируется как «жиросжигатель» и продается в интернете на сайтах и в соцсетях, что является нарушением закона. Как пояснили в Роспотребнадзоре, динитрофенол используется при производстве красителей, которые применяют для пропитки дерева и тканей, и не предназначен для приема внутрь.

Если же кто-то уже усел приобрести данный жиросжигатель, то необходимо обратиться в Роспотребнадзор или его территориальные органы, в том числе по телефону горячей линии 8(3812) 32-60-26 и по электронной почте [email protected].

Напомним, что динитрофенол был запрещен для употребления внутрь в прошлом столетии по причине развития серьезных побочных эффектов, среди которых – повреждения кожи, катаракта, отит и другое. Были зафиксированы и летальные исходы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter