om1.ru
За отказ принимать новые купюры омских продавцов будут штрафовать Об этом сообщили в прокуратуре Омской области.

За отказ принимать новые купюры омских продавцов будут штрафовать

Об этом сообщили в прокуратуре Омской области.
2 февраля 2018, 15:58

С 12 октября 2017 года Банк России пустил в обращение новые купюры номиналом в 200 и 2 000 рублей. Однако в Омск они попали только в декабре. В середине первого зимнего месяца в соцсетях начали появляться снимки новых купюр.

Однако по неизвестным причинам некоторые местные магазины отказываются принимать новые купюры. Специалисты Следственного комитета напоминают, что согласно закону о «Защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Согласно этому закону, отказ принять новые банкноты будет рассматриваться как противоправное действие и ущемление права потребителей. Виновному грозит административный штраф в размере до 50 000 рублей.
Напомним, что проверить подлинность купюр можно с помощью приложения «Банкноты-2017». Для этого необходимо навести камеру на денежный знак — так определяется номинал, а затем на всю купюру. После этого, если она настоящая, появится надпись: «Признаки подлинности обнаружены».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter