om1.ru
В омский резервный фонд добавят 150 миллионов рублей Профильный комитет Заксобрания принял поправки в казну региона.

В омский резервный фонд добавят 150 миллионов рублей

Профильный комитет Заксобрания принял поправки в казну региона.
2 февраля 2018, 17:33

Сегодня, 2 февраля, профильный комитет Омского заксобрания рассмотрел проект закона «О внесении изменений в закон Омской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Проект, представленный региональным Минфином, обсуждался недолго, и областному парламенту рекомендовали принять его во всех чтениях.

Стоит отметить, что это первые изменения в казну по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита. Согласно законопроекту на 2018 год увеличиваются как доходы – на 5,6 миллиарда рублей, так и расходы областного бюджета – на 11,3 миллиарда рублей.

В частности, доходы вырастут за счет увеличения прогноза поступления налоговых и неналоговых доходов бюджета, а также увеличения объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета в размере 3,1 миллиарда рублей. Вместе с тем запланировано увеличение расходов на ежемесячные выплаты по рождению или усыновлению первого малыша, а также при рождении третьего ребенка или последующих детей.

Кроме того, предусмотрено увеличение зарплат работникам бюджетной сферы, которое связано с повышением минимального размера оплаты труда с 1 января 2018 года. К этому еще добавляется повышение оплаты труда на 4% прочим бюджетникам согласно распоряжению областного правительства № 195-рп от 29 ноября 2017 года. 

В дополнение заложено финансирование на меры соцподдержки населения, а также на проведение капитального и текущего ремонта, материально-техническое обеспечение госучреждений региона и госорганов как в сфере здравоохранения и образования, так и в сфере культуры, физической культуры и спорта, занятости населения и социальной защиты. Еще дополнительное финансирование предусмотрено на предоставление межбюджетных трансфертов районам Омской области. 

Вместе с тем предусмотрено и увеличение расходов на сельское хозяйство, включая оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, повышение продуктивности в молочном скотоводстве, возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) в АПК, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские и фермерские хозяйства, поддержку молодежного предпринимательства, на Дорожный фонд и другие статьи. 

Как цитирует «Новый Омск» министра финансов Омской области Вадима Чеченко, на повышение зарплаты бюджетникам заложено почти 2,3 миллиарда рублей, увеличение ассигнований дорожного фонда — около 1,5 миллиардов рублей, предоставление межбюджетных трансфертов местным бюджетам — около 1,2 миллиардов рублей, на субсидий юридическим лицам — 883 миллиона рублей, меры соцподдержки — 399 миллионов рублей, на ремонт и оснащение госучреждений — 382 миллиона рублей и на увеличение регионального резервного фонда — 150 миллионов рублей. 

После принятия бюджета доходы составят 83,7 миллиарда рублей, а расходы — 84,9 миллиарда рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 1,2 миллиарда рублей. 

Поправки в бюджет будут рассмотрены на внеочередном заседании депутатов 5 февраля.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter