om1.ru
Омская область попросит 10 миллиардов на выполнение майских указов Александр Бурков подчеркнул, что правительство будет продолжать работу над повышением зарплат не только бюджетникам, но и сотрудникам частных предприятий.

Омская область попросит 10 миллиардов на выполнение майских указов

Александр Бурков подчеркнул, что правительство будет продолжать работу над повышением зарплат не только бюджетникам, но и сотрудникам частных предприятий.
28 мая 2018, 17:54

Как ранее сообщал портал Om1.ru, сегодня в облправительстве врио губернатора Александр Бурков рассказал журналистам о том, как прошла деловая поездка в Санкт-Петербург на международный экономический форум. Помимо этого, разговор зашел об исполнении майских указов — журналисты поинтересовались, как по ним будут работать в регионе.

Александр Бурков:

— Если говорить о майских указах, для нашего региона очень важны основные озвученные вопросы — образование, здравоохранение и, конечно же, экология. Все вопросы «полевые», все нуждаются в активной работе по ним. Однако без финансовой помощи из федерального бюджета мы эти проблемы не решим. Министерство финансов Омской области уже прорабатывает это с федеральным Минфином. Нам необходимо порядка 10 миллиардов еще, чтобы выполнить те задачи, которые нам ставит федеральный центр. Кто бы что ни говорил, майские указы мы сегодня выполняем!

В качестве примера глава региона привел исполнение указа о повышении зарплаты учителям и врачам. Он отметил, что в Омской области взяли самую верхнюю планку по зарплате педагогов и медиков — 27 883 рубля, это даже немного больше, чем было нужно, но, по мнению Александра Буркова, это необходимая мера. Деньги в бюджете уже распланированы таким образом, что до конца года на зарплаты их хватит.

Александр Бурков:

— Если сегодня у нас не будет денег на руках у граждан, если мы не восстановим их платежеспособность, ни о каком возрождении экономики в Омской области говорить не придется. Мы будем работать с промышленными гигантами, с профсоюзами предприятий по направлению повышения зарплат. Мы должны добиться их увеличения не только для бюджетной сферы, но и для частных предприятий. Вопрос доходов населения будет обсуждаться на уровне правительства с привлечением директоров, руководства компаний.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter