om1.ru
В Омске никак не могут определиться, кто будет хоронить людей Горсовет уже полгода дорабатывает решение об организации похоронного дела в Омске.

В Омске никак не могут определиться, кто будет хоронить людей

Горсовет уже полгода дорабатывает решение об организации похоронного дела в Омске.
В Омске никак не могут определиться, [кто будет хоронить людей]
26 июня 2013, 14:02

Сегодня на комитете в Горсовете депутаты обсуждали серьезный «вопрос с бородой»: парламентарии рассматривали  доработки к проекту  решения «Об организации похоронного дела в Омске». Как выяснилось, проект решения был выработан народными избранниками еще в ноябре-декабре прошлого года. Но тогда документ «забраковали» антимонопольщики, которые усмотрели в условиях организации похоронного бизнеса в Омске нарушение закона о конкуренции.

Согласно решению горсовета, функции по проведению похорон, выделению земель под захоронения и т.п. могли отойти специализированной организации, однако, согласно федеральному законодательству организация похорон – функция органов местного самоуправления. Не так давно – в прошлом году, - эти обязанности неожиданно возложили на департамент благоустройства, который возглавляет Игорь Михайлов.


Спор с антимонопольщиками продолжается до сих пор: мэрия с претензиями УФАС не согласна, а антимонопольщики пытаются организовать похоронное дело на конкурсной основе. Уже длительное время между УФАС и омской мэрией идет судебное разбираетельство. Антимонопольщики ссылаются на судебную практику- в других регионах УФАС подобные дела выигрывало.

Сначала речь шла даже о том, чтобы похоронные функции выполняли только бюджетные учреждения, чтобы избежать конкуренции на рынке похоронных услуг.
При этом на территории города уже работает такая организация - «Комбинат специальных услуг». Сначала эта организация была муниципальной, но в 2012 году ее реорганизовали в бюджетное учреждение Омска. Получается, что теперь КСУ может заниматься деятельностью, приносящей доход : если раньше похоронные услуги оказывались бесплатно, теперь похоронное дело полноправно становится бизнесом.

В очередной раз депутаты рассмотрели вопрос и приняли  решение о выносе его на обсуждение на пленарном заседании горсовета.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter