om1.ru
С какой валютой ехать за границу? Знаете ли вы, что в некоторых странах российские рубли невозможно обменять на какую-либо валюту? О выгодном обмене денег стоит позаботиться заранее перед путешествием.

С какой валютой ехать за границу?

Знаете ли вы, что в некоторых странах российские рубли невозможно обменять на какую-либо валюту? О выгодном обмене денег стоит позаботиться заранее перед путешествием.
[С какой валютой] ехать за границу?
5 июля 2013, 10:16

Купить евро в России:

- Если вы собираетесь в одну из стран Еврозоны, валюту выгоднее купить дома. Часть средств лучше положить на карточный валютный счет, открыв карту MasterCard, а часть взять с собой наличными для расчета в небольших кафе и ресторанах, на рынках, в маленьких магазинчиках и сувенирных лавках. 

- Если вы отправляетесь в европейскую страну, где в ходу национальная валюта (Болгария, Хорватия), также советуем обменять рубли на евро перед отъездом в отпуск. По приезду в страну вы обменяете евро на национальную валюту (болгарские левы, хорватские куны, кубинские, мексиканские или аргентинские песо и прочее). В России менять рубли на эту валюту невыгодно. 

Купить доллары в России: 

- Если планируется поездка в арабские или азиатские страны (Египет, ОАЭ, Турцию, Таиланд, Израиль, Китай) и в Северную или Южную Америку. Как и в случае с евро, часть денег лучше положить на карту, но выбрать стоит не MasterCard, а Visa.

Купить национальную валюту в России:

В России имеет смысл покупать только определенную валюту: английские фунты стерлингов, швейцарские франки и японские йены.


Секреты выгодного обмена

Операции по обмену евро или долларов на национальную валюту в стране пребывания лучше производить в банках. В обменных пунктах курс может быть более выгодным, однако велик и риск мошенничества, например, наличие двойного курса в зависимости от суммы. 

Часто евро или доллары можно обменять на национальную валюту также в отелях, но курс обычно бывает невыгодный. Можно снять национальные деньги с валютной карты в банкомате, однако при этом возникнут дополнительные расходы на конвертацию и оплату комиссии.

обратите внимание: обратный обмен валюты часто можно произвести только в банках и только при наличии банковской квитанции.

В Турции, Египте, Израиле и многих азиатских странах мелкие торговцы на рынках считают евро к доллару в отношении 1:1 и очень редко - 1:1,2, при том, что реальный курс 1:1,3. А вот в банках курс почти везде реальный – 1:1,3, поэтому в эти страны выгоднее везти доллары, а если у вас с собой только евро, поменять их в банке на доллары. 

Обратите внимание: к оплате в Турции принимают не только доллары и евро, но и рубли, однако все же наиболее выгодно рассчитываться долларами. 

В странах Евросоюза не везде принимают наличные. Например, их не берут в качестве залоговой суммы при оформлении аренды транспортного средства, поскольку правилами предусмотрено блокирование суммы залога на карточном счете. Оплата такой аренды тоже, кстати, производится только с карточного счета.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter