om1.ru
Правительство обещает малому бизнесу дополнительную поддержку. Но есть два условия В России создадут новый вид малого и среднего бизнеса – социальное предпринимательство.

Правительство обещает малому бизнесу дополнительную поддержку. Но есть два условия

В России создадут новый вид малого и среднего бизнеса – социальное предпринимательство.
5 января 2019, 07:02

Если на предприятии будут трудоустроены «социально уязвимые группы граждан», оно получит дополнительную поддержку от властей.

Законопроект о социальном предпринимательстве разработан Минэкономразвития РФ и уже внесен в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства. По задумке авторов документа, социальное предпринимательство будет выделено в отдельную область малого и среднего бизнеса. «Социальное предпринимательство – один из эффективных способов решения общественных проблем. Субъекты социального предпринимательства сочетают социальную направленность, инновационные подходы и умение работать в рыночных условиях, что выражается в стремлении к достижению самоокупаемости и устойчивому развитию своего дела», – говорится в документе.

Также законодательно закрепляется понятие «социальное предприятие». К социальным предприятиям предлагается относить только те субъекты МСП, которые помогают обеспечивать занятость инвалидов, одиноких или многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. Ранее сообщалось, что для того, чтобы субъект малого или среднего бизнеса получил этот статус, к этим категориям относились не менее 50% его сотрудников, а в фонде оплаты труда на них должно приходиться не меньше 25%.

После принятия законопроекта появится возможность «оказывать адресную государственную поддержку социальным предприятиям».
 

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter