om1.ru
В Омске фармацевту отказали в работе из-за места жительства Работодатель поплатился за это штрафом.

В Омске фармацевту отказали в работе из-за места жительства

Работодатель поплатился за это штрафом.
24 апреля 2019, 12:50

Фармацевт из Омска не смог устроиться на работу по нелепой причине. Центр занятости направил его в одну из аптечных сетей, однако работодатель отказал специалисту в трудоустройстве, поскольку тот проживает далеко от места работы.

Вскоре прокуратура подкинула работодателю повод пожалеть о своем решении – его оштрафовали на 50 000 рублей. Сам же аптекарь после случившегося уже не захотел работать в этом месте.

По словам прокурора отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Омской области Андрея Виджюнаса, подобные инциденты считаются дискриминацией работника, поскольку единственным основанием для отказа в трудоустройстве могут быть деловые качества и компетенции человека.

Впрочем, по Омску фактов дискриминации соискателей выявляется не так много. В частности, их было три в прошлом году и один в этом. Не исключено, что такое количество жалоб связано с тем, что их довольно сложно доказать. Специалисты советуют записывать собеседование на диктофон или просить у работодателя оформить отказ письменно.

Как пояснила заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Омской области Светлана Одинцова , вопросы дискриминации сотрудников в настоящее время отданы в ведомство судов. Поэтому в подобных ситуациях стоит обращаться именно туда.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter