om1.ru
Воздух в Омске станет чище к 2024 году? Положительный прогноз дали эксперты в рамках публичного обсуждения реализации федерального проекта «Чистый воздух».

Воздух в Омске станет чище к 2024 году?

Положительный прогноз дали эксперты в рамках публичного обсуждения реализации федерального проекта «Чистый воздух».
24 апреля 2019, 13:40

Экологическая ситуация в регионе еще оставляет желать лучшего. Именно поэтому Омск попал в число 12 городов с напряжённой экологической обстановкой. 

По указу президента всё изменится к 2024 году. Глава государства поручил снизить количество выбросов на 20%. Для этого был создан федеральный проект «Чистый воздух» в рамках нацпроекта «Экология». Его успешная реализация позволит уменьшить в Омске выбросы загрязняющих веществ на 56,2 тыс. тонн. Если переводить в проценты, то на 9% сократятся выбросы от транспорта, на 9% - от предприятий теплогенерации и на 4,5% снизятся совокупные выбросы промышленных предприятий.

Также в рамках комплексного плана будет осуществляться мониторинг воздуха, будут проводиться работы по озеленению территорий и рекультивацию свалок. На все, по словам министра природных ресурсов и экологии Омской области Ильи Лобова, запланировано более 116 млрд рублей, значительная часть которых – средства предприятий. 

Именно об этом вчера говорили представители центрального аппарата Росприроднадзора, Российского экологического общества, регионального Минприроды, администрации Омска, а также крупнейших промышленных предприятий на публичном обсуждении реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». 

Как отметил руководитель проектного офиса федерально проекта «Чистый воздух» (Росприроднадзор) Александр Власов: «Бизнес, общество и непосредственно органы исполнительной власти заинтересованы в реализации федерального проекта. Это чувствуется по тем мероприятиям, которые реализуются в Омске на сегодняшний день. Нам предстоит большая совместная работа». 

С высокой оценкой работы Омской области по улучшению экологической ситуации согласился председатель Общероссийской организации по охране и защите природных ресурсов

«Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов:

– В Омске реализация программы «Чистый воздух» идёт по плану, и до 2024 года намечена очень серьёзная работа. Конечно, делать выводы рано, но в целом Омская область демонстрирует достаточно хороший темп. Отметим и координацию деятельности всех предприятий и органов власти, которой мы даём высокую оценку.

Отметим, что в борьбе за чистый воздух немаловажным фактором является подписание соглашений с крупными компаниями региона по снижению воздействия на окружающую среду. Эта работа ведётся по поручению губернатора Омской области Александра Буркова. 

Ранее редакция портала подготовила собственный рейтинг омских предприятий, которые становятся экологически открытыми, готовы предоставлять данные для специалистов Минприроды и проводить необходимый комплекс мероприятий. Рейтинг составлен от менее открытых и активных к наиболее ответственным участникам. Что из этого получилось, можно узнать ТУТ

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter