om1.ru
Центробанк понизил ключевую ставку Как и ожидалось, Совет директоров ЦБ снизил её до 7,5% годовых.

Центробанк понизил ключевую ставку

Как и ожидалось, Совет директоров ЦБ снизил её до 7,5% годовых.
14 июня 2019, 18:45

Сегодня, 14 июня, Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 7,5% годовых. С декабря 2018 года, напомним, она была на уровне 7,75%.
Как отмечают специалисты, годовая инфляция продолжает замедляться, хотя в мае инфляционные ожидания населения и предприятий оставались на повышенном уровне. Годовой темп прироста потребительских цен по оценке на 10 июня составил 5%. Также ЦБ снизил прогноз годовой инфляции в 2019 году с 4,7–5,2 до 4,2–4,7%. В дальнейшем ожидается, что годовая инфляция будет находиться вблизи 4%.
В первой половине 2019 года рост экономики был ниже ожиданий Банка России. Это связано с ослаблением внешнего спроса, сдержанной активностью инвесторов. Также снижается оборот розничной торговли из-за умеренной динамики доходов населения.
При этом значимыми рисками остаются повышенные инфляционные ожидания и внешних факторов, в частности ужесточение международных торговых ограничений.
По оценке Центробанка, остаются умеренными риски, связанные с динамикой зарплат, цен на отдельные продовольственные товары и поведением потребителей.
Денежно-кредитные условия несколько смягчились, и ЦБ не исключает дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров. Следующее заседание по рассмотрению ключевой ставки запланировано на 26 июля.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter