om1.ru
Росстат подсчитал число россиян с зарплатой больше миллиона Ими оказались спортсмены, деятели культуры и организации досуга и развлечений.

Росстат подсчитал число россиян с зарплатой больше миллиона

Ими оказались спортсмены, деятели культуры и организации досуга и развлечений.
19 июля 2019, 17:21

Сегодня Росстат опубликовал результаты исследования о заработных платах россиян. Так, зарплату свыше миллиона рублей в месяц получают 11 287 человек. Данная категория работников составляет менее 0,1% от их общего числа.

Отмечается, что в 2017 году число таких работников составляло 6988 человек. Таким образом, за два прошедших года выросло на 38%. По данным службы государственной статистики, в этой категории сотрудников средняя зарплата составляет 2,4 млн рублей, что на 4,3% больше, чем два года назад.

Самые высокие зарплаты наблюдаются в сферах культуры, спорта, организации досуга и равлечений — 5,8 млн рублей в месяц. На втором месте оказалась сфера прочих услуг, в которой зарплата превысила 3,7 млн рублей. Замыкают тройку лидеров специалисты в сфере производства нефтепродуктов и кокса, химических веществ и лекарственных препаратов, их заработные платы составляют 2,7 миллиона рублей.

Больше всего работников с зарплатами более миллиона рублей в месяц в сфере торговли и ремонта трнаспорта — 1960 человек, что составляет0,1% всех сотрудников отрасли. Вторыми оказались научная и техническая деятельность — 1908 человек или 0,2%, на третьем — специалисты финансовой и страховой сферы — 1623 человека, 0,2%.

В самую многочисленную категорию по заработным платам вошли те россияне, зарплата которых находится в диапазоне от 33,9 тысячи до 40 тысяч рублей в месяц. Согласно данным статистиков, зарплату до 11 280 рублей получают более 775 тысяч человек.

* Росстат не учитывает россиян, которые работают в теневом секторе экономики. Между тем объем этого рынка может достигать 25%. Об этом сообщает «Лента Ру».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter