om1.ru
В Омской области фермер 6 лет «строил» несуществующий свинарник за 9 млн рублей Глава фермерского хозяйства получил из бюджета области сначала 7 млн рублей, а потом еще 2,5 млн рублей на строительство свинарника, но потратил деньги на свои нужды. Суд назначил ему условный срок.

В Омской области фермер 6 лет «строил» несуществующий свинарник за 9 млн рублей

Глава фермерского хозяйства получил из бюджета области сначала 7 млн рублей, а потом еще 2,5 млн рублей на строительство свинарника, но потратил деньги на свои нужды. Суд назначил ему условный срок.
В Омской области фермер 6 лет «строил» [несуществующий свинарник за 9 млн рублей]
5 августа 2013, 20:00

Спустя год следователи завершили расследование уголовного дела в отношении главы КФХ Нижнеомского района Сергея Нечипуренко. Дело было возбуждено еще в июле прошлого года. Поводом для уголовного преследования послужило обращение в полицию руководства регионального минсельхоза. Ведомство сообщило о том, что фермер использовал деньги, полученные в кредит, не по назначению. В итоге после расследования силовиками было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере при получении субсидий путем предоставления заведомо ложных или недостоверных сведений».

По версии следствия, глава фермерского хозяйства 50-летний Сергей Нечипуренко в июне 2006 года получил целевой кредит на модернизацию свинарника в деревне Антоновка Нижнеомского района. Сумма кредита составила 7 млн рублей. Фермер израсходовал кредит на собственные нужды, а в банк и минсельхоз области он представил документы о том, что якобы построил свинарник. По поддельным бумагам фермер на месте разрушенных старых стен возвел новое здание, а внутри «свинарника» судя по отчетам были выполнены отделочные работы. На самом деле все строительство шло только на бумаге. В течение трех лет – с декабря 2006 по июль 2009 гг., – фермер из федерального и регионального бюджетов получил еще 2,4 млн рублей субсидий для возмещения процентов по кредиту. И только после проверки регионального минсельхоза выяснилось, что фермер обвел вокруг пальца всех - и правительство, и банк и другие надзорные ведомства.

Как пояснили в пресс-службе УМВД Омской области фермер, обвиняемый в мошенничестве, отказался давать показания, так как по статье 51 УПК РФ не может свидетельствовать против себя. Следователи не могут установить, куда он потратил эти запредельные суммы денег.

Следователи провели множество экспертиз и доказали. Что подпись на подложных документах на субсидии принадлежит обвиняемому. Вину фермера Нечипуренко подтвердили 18 свидетелей. В ходе судебного разбирательства фермер возместил ущерб (только непонятно кому- государству или банку) в сумме 843 000 рублей.
Сегодня суд признал Нечипуренко виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2, 5 года условно с испытательным сроком на аналогичный период времени.

   

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter