om1.ru
На завод в VR-очках: омские студенты создали виртуальные тренажеры для работников ОНПЗ Стажировку для начинающих IT-разработчиков устроил Технопарк промышленной автоматизации «Газпром нефти».

На завод в VR-очках: омские студенты создали виртуальные тренажеры для работников ОНПЗ

Стажировку для начинающих IT-разработчиков устроил Технопарк промышленной автоматизации «Газпром нефти».
30 октября 2019, 09:00
Репортаж

Студенты омского политеха несколько месяцев практиковались в программировании и 3D-моделировании. Каждый из них самостоятельно создал VR-тренажер, который поможет сотрудникам нефтеперерабатывающего завода отработать навыки обращения со сложным оборудованием, а руководству предприятия — объективно оценить, насколько хорошо работник знает свое дело.

Стажировку объявили в июне — принять участие в ней могли студенты инженерных специальностей, от программистов до математиков и будущих специалистов медиаиндустрии. Прежде чем стажеры приступили к своим проектам, специалисты Технопарка помогли им освоить теорию.

 
Технопарк промышленной автоматизации — это площадка «Газпром нефти» в Омске, на которой проводятся научно-исследовательские работы, опытно-промышленные испытания и разрабатываются высокотехнологичные решения для автоматизации нефтепереработки. Здесь создают и внедряют средства измерения и автоматики, распределенные системы управления технологическими процессами и производством. Это не только испытательный полигон, но и научно-образовательная площадка. На базе Технопарка повышает квалификацию персонал технологических установок Омского НПЗ и других предприятий компании, проводят лабораторные и практические занятия студенты базовой кафедры «Газпром нефти» ОмГТУ.
 

До финала стажировки успешно дошли трое парней и одна девушка. Все лето они создавали в виртуальном пространстве интерфейс реального производства, писали скрипты, отрабатывали ошибки, чтобы воспроизвести точные модели технологических установок — вплоть до звуков настоящего производства.

Потренироваться в проверке работы клапанов или настройке датчиков теперь можно будет в условиях учебного класса — для этого нужны специальные очки, виртуальная указка и мобильный телефон c операционной системой Android.

На защите проектов эксперты лично проверили каждый технологический кейс, надев VR-очки и пройдя этапы обучения на интерактивных тренажерах.

Владимир Клевакин, руководитель Технопарка промышленной автоматизации «Газпром нефти»:

«Технопарк — площадка, где проходят промышленные испытания, исследовательские и научные работы, тестируется программное обеспечение и оборудование для автоматизации. Это единственный за Уралом центр, где студентам дают возможность разработать и протестировать цифровые проекты. Наша программа стажировки — еще одна возможность для них заявить о себе, показать свои лучшие качества и прийти работать в компанию. Результаты проекта показывают, что многих из этих ребят уже сегодня отличают зрелость в подходах к решению инженерных задач и развитое контекстное мышление».

Первая стажировка в Технопарке прошла в 2018 году. Тогда ее участники разработали пилотный образец интеллектуальной системы, которая помогает операторам установок Омского НПЗ принимать решения по рабочим задачам. Эксперты сулят прототипу большое будущее, а двое его разработчиков по итогам стажировки получили приглашение на работу.

Владимир Клевакин уверен, что стажеры 2019 года скоро также окажутся в рядах сотрудников предприятия.

Михаил Гуненков, студент ОмГТУ:

«Специалист в любой области должен обладать способностью и желанием развиваться. Прежде всего нужно научиться самостоятельно находить информацию и с ней работать — это было важной частью стажировки».

Элина Банникова, студентка ОмГТУ: «У меня не было опыта написания скриптов, потому поначалу было сложно. Но я справилась и хочу в следующем году снова принять участие в стажировке».

Дмитрий Демидов, студент ОмГТУ:

«Стажировка в Технопарке стала для меня бесценным опытом, поскольку в процессе решения кейса удалось приобрести совершенно новые компетенции. Важно было увидеть и оценить прикладное значение знаний и навыков, полученных в университете».

Джалиль Дюсекенов, студент ОмГТУ: «В любой сфере сейчас все меняется очень быстро: знания, которые ты получил в институте, через несколько лет или даже месяцев могут устареть. Человеку важно быстро чему-то научиться, а потом все это применять».

По результатам стажировки каждый участник получил сертификат и перспективу дальнейшего трудоустройства в подразделениях «Газпром нефти» в Омске.

Следующая программа стажировки стартует в мае 2019 года. Заявку на участие можно оставить по адресу [email protected], указав полное имя, данные о месте и профиле обучения, сведения об интересах и достижениях соискателя и приложив мотивационное письмо.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter