om1.ru
Китайский городок под Омском принес в местные бюджеты 70 млн рублей Благодаря увеличению бюджета в Омском районе появится новый водопровод

Китайский городок под Омском принес в местные бюджеты 70 млн рублей

Благодаря увеличению бюджета в Омском районе появится новый водопровод
17 декабря 2019, 17:00

В поселке Омский Омского района обсудили план мероприятий по развитию территории в 2020 году. Так, под Омском планируют отремонтировать несколько дорог и заменить старые чугунные трубы водопровода на современные пластиковые.

Комплексный план был подготовлен местными чиновниками в связи с приходом в Омский район компании из Китая «СС-7». Китайцы платят налоги в местный бюджет и обязались найти инвестора для реконструкции дороги, ведущей к поселку из Омска. На сегодняшний день общая сумма налогов, перечисленных китайской компанией в бюджеты местного уровня, составляет почти 70 миллионов рублей. А в октябре завершили ремонт более 6 километров дороги Омск-поселок Омский. Кроме того, компания построила в поселке современную детскую площадку и подарила хоккейный инвентарь для местной команды.

Глава поселка Инна Шумихина рассказала, что администрация района подготовила документы для участия в региональной программе Минстроя по ремонту дорог на следующий год. Предполагается, что в порядок будут приведены улицы Южная и Западная в Омском, а также улица Омская в деревне Березянка.

Решается вопрос о капитальном ремонте здания дома культуры, ремонт фасада администрации и ФАПа, ремонт здания спортивного комплекса, где предстоит замена окон на пластиковые и ремонт раздевалок, и снос здания старой школы.

Также в следующем году планируется продолжить замену уличного освещения в поселке на светодиодное. В планах администрации — организация систем водоотведения дождевых и талых вод от стадиона и отсыпка грунтовой дороги щебнем на одной из улиц в деревне Зеленовка.

Одним из главных событий для поселка станет замена водопровода. По заявлению заместителя главы Омского района Александра Плукчи, аукцион по поиску подрядчиков был проведен 28 ноября, и они уже приступили к выполнению работ по проектированию реконструкции водопровода. Предполагается замена более шести тысяч погонных метров старой чугунной трубы на современный полиэтилен. Это позволит увеличить давление воды и пропускную способность водопровода.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter