om1.ru
В Омске суд приговорил к 7 годам 6 месяцам колонии главу финансовой пирамиды Общий ущерб от действий учредителя ООО «КешБэкинг» превысил 160 млн рублей.

В Омске суд приговорил к 7 годам 6 месяцам колонии главу финансовой пирамиды

Общий ущерб от действий учредителя ООО «КешБэкинг» превысил 160 млн рублей.
20 декабря 2019, 17:31

Сегодня Центральный районный суд города Омска приговорил учредителя и директора компании «Кешбэкинг» Елену Иванову к 7,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Омичка признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере.

Напомним, что расследование уголовного дела началось в конце 2015 года. Тогда в органы правопорядка обратились 30 обманутых граждан. Все они рассказали, что заключили договор в офисе компании, расположенной в Центральном округе, доверительного управления своими финансовыми средствами для участия в торгах на фондовой бирже. Организаторы гарантировали ежемесячные выплаты от 10 до 20%, однако договорные обязательства исполнены не были, а сама компания прекратила свою работу в сентябре 2015 года.

В ходе судебных заседаний было установлено, что мошенница в 2014-2015 годах создала организацию, прибыль которой формировалась за счет поступлений денег от граждан, при этом никакой деятельности на самом деле данная организация не вела. Иванова наняла штат сотрудников, которые были не в курсе ее преступных планов. При помощи этих лиц преступница убеждала других граждан вносить денежные средства, обещая выплату высоких процентов с помощью системы многоуровневого (сетевого) маркетинга.

Для видимости женщина выдавала кассовые документы на полученные средства и выражала готовность в любой момент вернуть сумму вклада. Об этом сообщили в прокуратуре. Однако для возврата вкладов и уплаты процентов она использовала деньги других обманутых граждан. Помимо прочего, мошенница организовывала и проводила семинары, на которых предоставляла им ложную информацию о проведенных торгах на биржах.

Полученные деньги она расходовала на личные нужды и на поддержку своей преступной деятельности. Всего потерпевшими по данному делу проходят 749 человек. Общий ущерб составил более 160,6 млн рублей. Свою вину Иванова не признала.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter