om1.ru
Бурков всё же надеется получить федеральные деньги на строительство «Омск-Федоровки» Поскольку без государственной поддержки реализация проекта невозможна. А необходимость строительства аэропорта за чертой города назрела уже давно.

Бурков всё же надеется получить федеральные деньги на строительство «Омск-Федоровки»

Поскольку без государственной поддержки реализация проекта невозможна. А необходимость строительства аэропорта за чертой города назрела уже давно.
26 января 2020, 09:30

Вчера, 25 января, губернатор Александр Бурков встретился в Новосибирске с участниками окружного полуфинала конкурса управленцев «Лидеры России». На встрече были подняты проблемы развития бизнеса, образования и точек роста.

Одной из самых обсуждаемых тем стало строительство аэропорта «Омск-Федоровка». Глава региона в очередной раз согласился, что переносить аэропорт за черту города необходимо «из-за проблем с экологией, безопасностью и шумом» и напомнил, что в данный момент сразу два инвестора готовы вложить в проект до 10 млрд. рублей, но лишь при условии, что со стороны власти будут выделены средства на федеральную собственность — авиационное оборудование и взлетно-посадочную полосу. 

Бурков так же сообщил, что уже в феврале 2019 года состоится заседание комиссии, которая рекомендовала включить ряд крупных инфраструктурных региональных проектов в список нужных для государства, но «без обеспечения финансовыми ресурсами». Речь шла не только о региональном аэропорте, но и строительстве северного обхода, трассы через Усть-Ишим, соединяющую Томск и Тюмень и создание свободной экономической зоны. Сообщается, что все эти проекты, которые продвигает регион, пока не находят должной поддержки на федеральном уровне, а без этой поддержки их реализация пока невозможна. 

На встрече губернатор также рассказал, что в текущем году планируется запуск системы «Безопасный город», в рамках которой все экстренные службы будут работать по единому номеру телефона и обсудил возможность снижения в регионе налогов для малого и среднего бизнеса, чтобы местные предприниматели не разбегались, а иногородние приезжали. Бурков отметил, что вопрос этот дискуссионный, поэтому он отдаст его в проработку, чтобы просчитать выпадающие доходы. Но при этом отметил, что изменения по налогам для бизнеса будут приняты до новых поправок в региональный бюджет. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter