om1.ru
Омские приставы за долги снесли кафе и павильоны в «Торговом городе» Владелец пытался спасти свое кафе от сноса с помощью…. «Википедии».

Омские приставы за долги снесли кафе и павильоны в «Торговом городе»

Владелец пытался спасти свое кафе от сноса с помощью…. «Википедии».
Омские приставы за долги [снесли кафе и павильоны в «Торговом городе»]
23 августа 2013, 08:57

21 августа посетители «Торгового города» были очень удивлены: к рынку подъехал КаМАЗ и начал грузить контейнеры, расположенные в торговых рядах.

Посетителей рынка просили не ходить мимо или ходить осторожно., чтобы контейнер не дай Бог не упал. И продавцы и покупатели немного в шоке. Фото: Ирина Акишева

Свидетелем этого странного зрелища стал корреспондент om1.ru. Как выяснилось, процедуру ареста и сноса здесь под чутким контролем полиции выполняли омские приставы.

Теперь в Торговом городе нет "Восточной кухни". Фото: Ирина Акишева

Как пояснил корреспонденту портала om1.ru руководитель операции, пристав  Григорий Доценко, демонтаж контейнеров произошел по исполнительному производству, поскольку владелец контейнеров не исполнил решение суда.

В  пресс-службе УФССП Омской области, добавили, что речь идет о предпринимателе Константине П., которого Арбитражный суд обязал освободить самовольно занятый участок земли. Сам бизнесмен сносить контейнеры не стал, поэтому на рынок приехали приставы.

Диалог за кадром: продавцы "Торгового города", увидев корреспондента om1.ru, интересуются, "какое телевидение их снимает"

В разгар демонтажа к приставам подошел представитель должника. Чтобы остановить снос, он стал приводить различные доводы. Так, он отметил, что суд постановил снести трейлеры, но его торговые павильоны и кафе – не трейлеры, а нечто иное, поэтому и сносить их нельзя. Для этого смекалистый "представитель собственника" даже вышел в интернет и показал, как определяет термин «трейлер» интернет-энциклопедия «Википедия».

Приставы забирают "Восточную кухню"

Пресс-служба приставов:

- Лингвистической дискуссии по этому поводу не вышло: судебные приставы продолжили выполнять свою работу – освобождать территорию от объектов, которые возведены должником самовольно, без каких-либо разрешающих документов, и незаконно занимают территорию, принадлежащую администрации Омска. Два торговых контейнера весом 5 и 20 тонн при помощи специализированной техники были демонтированы и оттранспортированы.

Операцией руководил Григорий Доценко (второе фото спарава), ход демонтожа контролировали вооруженные приставы (фото снизу). Фото:Ирина Акишева

Оказалось, что несколько квадратных метров вблизи остановки транспорта «Торговый город» предприниматель занял в 2012 году торговыми объектами. Но заявку на аренду территории бизнесмен не подал, и видимо, за арендуземли  он никому не платил. За время судебных разбирательств на территории уже появились новые контейнеры, которые так же возникли там без разрешения мэрии. Прокуратура и силовики считают, что эти контейнеры «создают реальную угрозу движению транспорта и пешеходов». Тем не менее, они продолжают стоят там на протяжении нескольких лет. Как отметил замначальника управления депимущества Омска Олег Ветренко, сейчас в мэрии ждут решения суда по поводу контейнеров, соседних с демонтированными.

Возможно, это и есть тот самый представитель собственника. Фото: Ирина Акишева

Отметим, что на тот момент, когда на рынке появились приставы, многие предприниматели закрыли свои контейнеры, или вовсе выволокли из них товар прямо в проходы. Один из продавцов поступил так с обувью – выложив ее в проход, он говорил всем, что у него «распродажа обуви по 600 рублей».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter