om1.ru
В России начали выдавать выплаты на детей от 16 до 18 лет. Но не всем На федеральном уровне это пособие не поддержали. Пока. Но в регионах уже сейчас идут на ухищрения.

В России начали выдавать выплаты на детей от 16 до 18 лет. Но не всем

На федеральном уровне это пособие не поддержали. Пока. Но в регионах уже сейчас идут на ухищрения.
3 июля 2020, 20:15

Министерство труда РФ не поддержало обращение многочисленных ведомств о расширении получателей антикризисных выплат семьям с детьми. Напомним, в июле семьи, в которых воспитываются дети до 16 лет, получили по 10 тысяч рублей. Ранее выплаты по 5 000 рублей в течение трёх месяцев получали семьи с детьми до 3 лет и по 10 000 рублей единовременно с детьми от 3 до 16 лет. 

Это вызвало волну возмущений от родителей 17-летних подростков. В ситуацию пытались вмешаться представители Госдумы и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Однако её обращение о включении детей в возрасте 16-18 лет в список получателей выплат в Минтруде не поддержали, сообщает НГС55

Аргументировали это тем, что с 16 лет подростки могут начать зарабатывать самостоятельно. Впрочем, как это делать детям в условиях пандемии, в ведомстве не уточнили. Детского омбудсмена этот аргумент не устроил, она намерена добиться каких-либо конкретных решений в срок до 3 июля. 

Между тем, некоторые регионы самостоятельно включают детей в возрасте от 16 до 18 лет в список получателей антикризисных выплат. Но в таком случае деньги поступают из местных бюджетов. В частности, выплаты по 10 тысяч рублей положены детям до 18 лет в Крыму и в Иркутской области. 

 



 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter