om1.ru
В выбросах в Омске признали виновной компанию, которая разбрасывала по свалкам шприцы и эмбрионы На этот раз она загрязняла воздух этилбензолом, фенолом и аммиаком.

В выбросах в Омске признали виновной компанию, которая разбрасывала по свалкам шприцы и эмбрионы

На этот раз она загрязняла воздух этилбензолом, фенолом и аммиаком.
5 августа 2020, 15:10

Росприроднадзор выявил ещё один источник выбросов в Омске. Виновником превышения показателей по этилбензолу, фенолу, аммиаку стала компания «Университет экологических проблем», которая занимается утилизацией медицинских отходов. В региональном Минприроды сообщили, что загрязнение воздуха зафиксировали с подветренной стороны от производственной территории в период с 9 июня по 7 июля.

В результате проверки выяснилось, что компания вообще не имела разрешения на выбросы указанных веществ, а также толуола и о-ксилола. Бензапирена в воздухе оказалось в четыре раза больше нормы. За это компании придётся заплатить штраф и устранить нарушение до 28 августа.

Отметим, что ранее компания «Университет экологических проблем» была поймана на размещении свалки медицинских отходов – в 2018 году она нарушила правила утилизации использованных шприцев, капельных систем, пробирок для анализов. Всё это хранилось в обычных мусорных пакетах с бытовыми отходами. А в 2013 году на свалке в Кировском округе обнаружили человеческие эмбрионы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter