om1.ru
Стало известно, какие производства появятся на территории омского «Авангарда» В новой экономической зоне планируют выпускать металлоконструкции для нефтегазового комплекса, графитированные электроды и бисфенол А.

Стало известно, какие производства появятся на территории омского «Авангарда»

В новой экономической зоне планируют выпускать металлоконструкции для нефтегазового комплекса, графитированные электроды и бисфенол А.
11 августа 2020, 11:20

Министерство экономики РФ сообщило о том, что пять компаний-потенциальных резидентов готовы инвестировать более 10 млрд рублей в производства на новой особой экономической зоне «Авангард». Здесь планируют производить металлоконструкции для нефтегазового комплекса, графитированные электроды и бисфенол А. Предполагается, что на территории ОЭЗ будет создано не менее 800 новых рабочих мест.

Вопросы вызывает строительство завода по производству бисфенола А. Это вещество используют в производстве прозрачной жесткой пластмассы для изготовления одноразовой тары. Оно содержится в пластиковых контейнерах, консервных банках, крышках от бутылок и в чернилах, используемых для печати чеков. В то же время в научном сообществе нет единого мнения о безопасности этого химического соединения, так как оно быстро проникает в организм человека и может нанести серьезный вред здоровью, в частности, эндокринной системе.

По данным Минэкономики, в России создано 33 особых экономических зоны, в которые привлекли уже 817 резидентов. Общий заявленный объем инвестиций составляет 1091,4 млрд рублей, создано более 40 тысяч новых рабочих мест.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter