om1.ru
Три омских вездехода «Арктика» отправляются в Китай Их приобретают для нужд речного пароходства города Хайхэ.

Три омских вездехода «Арктика» отправляются в Китай

Их приобретают для нужд речного пароходства города Хайхэ.
Три омских вездехода «Арктика» [отправляются в Китай]
2 октября 2013, 09:50

Омский ТПЦ «СибВПКнефтегаз» и представители Китая заключили договор об изготовлении и поставке трех пассажирских вездеходов «Арктика» в соседнее государство. Китайцы заказали пассажирскую модель амфибии на воздушной подушке для перевозки 30 человек. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, техника поступит заказчикам весной 2014 года.

Как выяснилось, китайцы долго наблюдали за эвакуацией жителей в районе Благовещенска. Напомним, что там случилось масштабное наводнение. Пострадавших эвакуировали с помощью вездехода «Арктика», который разработали омские ученые. Китайский город Хэйхэ расположен на другом берегу реки и по свидетельству заказчиков, используемые для переправы китайские суда значительно уступают по техническим характеристикам омскому вездеходу.

Омский вездеход «Арктика» является альтернативой воздушному транспорту. Амфибия развивает скорость над грунтом и чистой водой до 100-120 км в час, может использоваться при наличии плавающего льда и шуги на водоемах, запас плавучести судна составляет не менее 250%.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter