om1.ru
COVID-19 меняет реалии. Россияне массово отказываются от наличных денег Россия вошла в пятёрку лидеров по темпам роста безналичных платежей в мире.

COVID-19 меняет реалии. Россияне массово отказываются от наличных денег

Россия вошла в пятёрку лидеров по темпам роста безналичных платежей в мире.
2 декабря 2020, 11:30

Почти две трети населения России отказались от использования наличных средств, опасаясь заразиться коронавирусом.

ЦБ оценил снижение популярности наличных. Представили банка сообщают, что во втором квартале доля безналичных платежей подскочила до 69%. Таких показатели ожидали только к концу года. 

Сбербанк, в свою очередь, зафиксировал, что за время пандемии, почти полностью перешли на безнал 40% жителей страны. 

Абсолютный рекорд за всё время наблюдений предоставили «СберИндекса» и «Платформы ОФД». По их данным, в третьем квартале отметку в 60% доля безналичных расчётов превысила сразу в семи регионах. 

Именно эти показатели стали причиной попадания России в пятёрку лидеров по переходу на безнал. Как передают «Известия», со ссылкой на исследование Global Payments 2020, самые быстрые темпы перехода также показали Канада, Австралия, Великобритания и Румыния. 

Ранее ВОЗ объявили купюры переносчиком вируса. Именно эта информация могла стать причиной использования россиянами карт. Ведь деньги не только непрактичны, но и небезопасны. Другими факторами изменения пользовательских привычек аналитики называют не столько опасность заражения вирусом, сколько развитие служб доставки, интернет-сервисов и онлайн-развлечений во время весеннего локдауна.

По мнению экспертов, именно пандемия резко ускорила процесс трансформации платежей.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter