om1.ru
Рейтинговое агентство Moody's считает Омскую область кредитоспособной Областные власти держат ситуацию под контролем и проводят сдержанную бюджетную политику.

Рейтинговое агентство Moody's считает Омскую область кредитоспособной

Областные власти держат ситуацию под контролем и проводят сдержанную бюджетную политику.
Рейтинговое агентство Moody's считает [Омскую область кредитоспособной]
9 октября 2013, 14:00

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинг Омской области по глобальной шкале на уровне Ba2 и рейтинг по национальной шкале на уровне Aa2.

Отметим, что долговые обязательства с рейтингом Аа считаются обязательствами высокого качества с очень низким кредитным риском. Модификатор 2 указывает на положение в середине диапазона. А вот долговые обязательства с рейтингом Ва считаются имеющими черты, характерные для спекулятивных инструментов, и подвержены существенному кредитному риску.

В пресс-службе регионального правительства уверены, что такие данные свидетельствуют о том, что региональный бюджет стал меньше зависеть от трансфертов со стороны федералов, а налоговая база региона является более устойчивой по отношению к экономическим циклам. 

Александр Проклов, главный аналитик агентства Moody's:

- Омская область проводит сдержанную бюджетную политику, по возможности стараясь не раздувать дефицит бюджета. Это сделать довольно сложно, учитывая необходимость повышать социальные расходы, заработную плату бюджетникам. Это значительная нагрузка для регионов.

Агентство также сделало заключение, что программа развития региона нацелена на продолжение диверсификации экономики и достижение более высоких, чем в среднем по России, темпов роста. 

В частности, отмечается, что промышленное производство в области выросло в январе-июне на 5,3% по сравнению с 0,1% в целом по России. Агентство Moody's считает, что в дальнейшем, экономический рост в регионе будет поддерживаться введением новых мощностей в химической и нефтехимической промышленности, а также в пищевой промышленности. В то же время рост инвестиций и смягчение условий кредитования окажут положительное влияние на строительную отрасль.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter