om1.ru
«Почта России» собирается выпускать пластиковые карты для пенсионеров Но для начала нужно превратить ФГУП в акционерное общество.

«Почта России» собирается выпускать пластиковые карты для пенсионеров

Но для начала нужно превратить ФГУП в акционерное общество.
«Почта России» собирается выпускать [пластиковые карты для пенсионеров]
22 октября 2013, 09:27

«Почта России» планирует выпускать пластиковые карты, по которым можно получать пенсии. Но по закону унитарное предприятие не может ни получить банковскую лицензию, ни приобрести готовый банк. Поэтому в правительстве думают, как акционировать «Почту России».

Для того чтобы провести акционирование, нужно вывести предприятие из списка стратегических и ввести его обратно после акционирования. Контрольный пакет должен остаться у государства.

Гендиректор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов отметил, что наличие почтового банка — распространенная мировая практика успешных почтовых администраций. По его словам, новое поколение пенсионеров имеет свои счета, банковские карточки и знает, как с ними обращаться. А та часть пенсионеров, которые привыкли получать пенсию на дом, постепенно уменьшается.

Как пишет портал «Банки.ру», «Почта России» должна усилить позиции на рынке финансовых услуг за счет получения банковской лицензии.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter