om1.ru
Горсовет выступил за ужесточение условий аренды для «ОмскВодоканала» Плату за использование инфраструктуры водоснабжения предложили проиндексировать с учетом инфляции, а сдачу объектов в субаренду – запретить вовсе.

Горсовет выступил за ужесточение условий аренды для «ОмскВодоканала»

Плату за использование инфраструктуры водоснабжения предложили проиндексировать с учетом инфляции, а сдачу объектов в субаренду – запретить вовсе.
Горсовет выступил за ужесточение [условий аренды для «ОмскВодоканала»]
1 ноября 2013, 08:37

В скором будущем «ОмскВодоканалу» могут увеличить ежегодную арендную плату за использование муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения. Депутаты омского Горсовета на вчерашнем заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам выступили за внесение поправок в решение, принятое ими же еще в 2004 году.

Напомним, что городское имущество находится во временной собственности «ОмскВодоканала» в течение 25 лет. При этом организация вроде как платит за пользование сетями по 200 тысяч рублей в год, однако бюджет Омска от этого ничего е имеет: все деньги направляются на капитальный, текущий ремонты инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, а также на поддержание ее приемлемого состояния и бесперебойной работы.

Депутат Валерий Кокорин возмутился тем, что бюджет ничего не имеет от такого рода сделки. В особенности это оказалось актуальным в нынешней ситуации, когда размер госдолга города приблизился к отметке в 4 миллиарда рублей.

Валерий Коркорин, бизнесмен, депутат омского Горсовета от «Единой России»:

— Почему за восемь лет не индексировалась сумма так называемой «арендной платы»? Почему мы не зачисляем эти средства в доход бюджета, а относим к расходам, то есть еще компенсируем предприятию якобы затраченные средства? Почему при нищенском бюджете мы не используем законные основания для пополнения собственной доходной базы?

Деньги от «ОмскВодоканала» должны поступать в бюджет города и быть запланированы в документе на 2014-2016 годы, заявил Кокорин. Кроме того, следует запретить предприятию полностью или выборочно сдавать арендованное городское имущество в субаренду своим партнерам и диктовать им собственные расценки.
Отметим, что коммунисты в лице Леонида Михайленко и вовсе выступили за расторжение договора администрации и «Водоканала» и забрать предприятие полностью обратно на баланс города. Вице-спикер Горсовета Василий Мамонтов же отметил, что предложение неконструктивно.

Василий Мамонтов, вице-спикер омского Горсовета:

— Возвращение муниципальной собственности процесс длительный. Целесообразнее в этом случае воздействовать на арендатора максимальным повышением процентов отчислений в бюджет Омска.

Присутствовавшая на заседании директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина прислушалась к мнению думцев и заявила, что ее ведомство поработает в этом направлении и внесет на рассмотрение Горсовета проект необходимых поправок. По требованию депутатов ужесточение условий аренды для «ОмскВодоканала» должны вступить в силу до того, как состоится обсуждение проекта бюджета на следующий год.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter