om1.ru
В Омске 1 августа пройдут массовые проверки сотрудников общепита на наличие прививок от COVID-19 Вакцинировано должно быть не менее 60% людей на рабочих местах.

В Омске 1 августа пройдут массовые проверки сотрудников общепита на наличие прививок от COVID-19

Вакцинировано должно быть не менее 60% людей на рабочих местах.
27 июля 2021, 22:00

Информацию об этом в своих соцсетях озвучил известный омский блогер и предприниматель Денис Моисеев. По его словам, в Омске 1 августа Роспотребнадзор совместно с Росгвардией начнёт проводить проверки в заведениях общепита. Смотреть будут на то, какое количество из присутствующих на рабочем месте сотрудников вакцинировано от коронавируса.

Отметим, что официально Роспотребнадзор об этом ещё не заявлял.

Представители омского бизнеса отмечают, что в последнее время сотрудники начали довольно активно прививаться. Однако не все могут это сделать из-за очередей.

Владелец ООО «Шаурмастер» Юрий Шиян:

«Коллектив готов привиться, а государство оказалось неготовым привить.
Поначалу, как и у всех, было подавляющее отрицание. Сейчас, глядя на Москву, где благодаря вакцинации заболеваемость снижается пятую неделю подряд, люди начали понимать, что это работает.
В общем, с желанием привиться у нас проблем нет, есть только проблемы с доступностью прививки».

В региональном отделении «Опоры России» также накануне заявили, что, по их информации, более 70% местных предпринимателей не успеют завершить прививочную кампанию до сентября. 

«На сегодня более половины сотрудников вакцинированы только в каждой пятой организации. В более чем половине предприятий иммунизировались только 10% сотрудников, а готовых к прививке — в целом не более 20%», — сообщил глава омского отделения «Опоры России» Александр Дерябин.

 

Напомним, главный санитарный врач Омской области Александр Крига подписал распоряжение об обязательной вакинации сотрудников многих отраслей экономики. Сделать оба укола необходимо до 26 августа, иначе работодатель имеет право отстранить сотрудника от работы без сохранения зарплаты.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter