om1.ru
Центробанк предложил ввести обязательную сумму возврата денег для омичей, ставших жертвами мошенников Сейчас это меньше 8% от украденного.

Центробанк предложил ввести обязательную сумму возврата денег для омичей, ставших жертвами мошенников

Сейчас это меньше 8% от украденного.
6 декабря 2021, 11:15

Банк России планирует введение поправки об обязательной сумме возврата денег пострадавшим от мошенников со стороны банков, сообщает РБК. На данный момент точная методология расчёта этой суммы неизвестна. Но определять её будут «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80–90% всех случаев социальной инженерии».

Центробанк направил предложение об упрощенном порядке возврата денег участникам банковского рынка. Представители Альфа-банка и Росбанка подтвердили информацию. Банк России подтвердил, что провёл консультации с участниками рынка по законопроекту. «Пока о конкретных мерах или инструментах говорить преждевременно», — сказал представитель ЦБ. Поправки могут внести в закон «О национальной платежной системе»

По идее законопроекта пострадавший должен будет сообщить банку о мошенничестве не позднее следующего дня после получений уведомления об операции. Все банки будут обязаны вернуть установленную ЦБ сумму денег. Но участники рынка с низким уровнем механизмов по предотвращению хищений будут должны вернуть жертвам мошенничества все похищенные деньги.

Неизвестно как будут возвращать деньги клиентам, которые сами перевели их мошенникам. Так, по действующему законодательству банки должны возвращать средства, если их украли не по вине клиента.

В третьем квартале кибермошеники похитили у клиентов банков более 3,2 млрд рублей, — на 18,5% больше, чем год назад. Часть возвращённых денег составляет лишь 7,7%, что 5,4% меньше, чем в 2020 году.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter