om1.ru
Аналитики назвали товары, которые подорожают в Омске в 2022 году Продолжат расти цены на продукты, автомобили и бытовую технику.

Аналитики назвали товары, которые подорожают в Омске в 2022 году

Продолжат расти цены на продукты, автомобили и бытовую технику.
1 января 2022, 20:00

Аналитики российской инвестиционной компании «Фридом Финанс» назвали товары, которые подорожают в 2022 году. По их прогнозам, рост цен продолжится, но будет уже не таким стремительным, как в 2021 году. В частности, ожидается подорожание продуктов, автомобилей и бытовой техники.

«По данным Росстата, в ноябре текущего года продукты подорожали на 12%, по сравнению ноябрем прошлого года. Но в следующем году появится ряд позитивных факторов: политика ЦБ, лимит на экспорт удобрений, возможное снижение эпидемиологической ситуации и возможное повышение урожайности. Поэтому, ожидаем подорожания продуктов ниже 10%», — сообщили URA.RU во «Фридом Финанс». 

Рост цен, в первую очередь, прогнозируется на импортные продукты. Подвержены инфляции будут мясо, яйца, овощи и крупы. Но, если урожай вернется на допандемийные уровни, то уже к осени цены на крупы и часть овощеплодной продукции пойдут на спад, считают аналитики.

Рост цен на автомобили и бытовую технику прогнозируется на уровне 5,5-6,5%.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter