om1.ru
Образовательные кредиты заочникам и вечерникам закрепят законом Поправками предлагается отменить существующую сейчас дискриминацию российских студентов, которая зависит от различных форм обучения.

Образовательные кредиты заочникам и вечерникам закрепят законом

Поправками предлагается отменить существующую сейчас дискриминацию российских студентов, которая зависит от различных форм обучения.
Образовательные кредиты заочникам и вечерникам [закрепят законом]
11 декабря 2013, 13:30

Поправками предлагается отменить существующую сейчас дискриминацию российских студентов, которая зависит от различных форм обучения.

На согласование в правительство направлен законопроект, предоставляющий право получить образовательный кредит на льготных условиях студентам всех форм обучения, а не только очникам, пишут «Известия». Инициатор поправок в закон «Об образовании» — зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев полагает, что его идея актуальна даже в свете принятого постановления правительства об образовательных кредитах, расширяющего сферу их применения.

Сейчас в законе прописано, что порядок предоставления льготных ссуд на обучение, в том числе перечень учащихся, имеющих на них право, определяет правительство. И такая возможность ранее была предоставлена только очникам.

Эксперимент по господдержке образовательного кредитования реализуется в России с 2007 года. В его рамках студентам предоставлена возможность получить ссуду в банке по пониженной ставке, а выпадающие доходы кредитору компенсирует государство.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter