om1.ru
ЦБ утверждает, что черных списков банков не существует Ситуация каждого банка перед отзывом лицензии рассматривается индивидуально.

ЦБ утверждает, что черных списков банков не существует

Ситуация каждого банка перед отзывом лицензии рассматривается индивидуально.
11 декабря 2013, 11:55

Зампред Центробанка Михаил Сухов опроверг существование черных списков банков, которые якобы составлял ЦБ, сообщает BFM.ru. Ситуация с каждым отдельным банком, по его словам, рассматривается индивидуально.

По его словам, ЦБ анализирует деятельность банков по большому количеству финансовых показателей.

Михаил Сухов, зампред Центробанка:

— Компьютер может построить перечень банков в любой последовательности, в том числе и в зависимости от степени соответствия предельному значению того или иного показателя. Но это перечень банков, которые отклоняются в той или иной степени от того или иного финансового индикатора.

Вкладчикам, по словам зампреда, нужно понимать, что обо всех внешних факторах, связанных с деятельностью банка, знает и Центробанк, занимающийся анализом этой информации. Также он анализирует информацию, которая в силу многих причин вкладчику недоступна.

Отзыв лицензии, подчеркнул Сухов, не всегда происходит после того, как обнаружены те или иные, даже заметные вкладчику, проблемы деятельности банка.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter