om1.ru
Омские власти сэкономили на энергии 90 млн рублей за четыре года Правительство и региональное минэкономики обсуждает реализацию программ энергосбережения. Однако где, что и сколько сберегли, конкретно не указывается.

Омские власти сэкономили на энергии 90 млн рублей за четыре года

Правительство и региональное минэкономики обсуждает реализацию программ энергосбережения. Однако где, что и сколько сберегли, конкретно не указывается.
Омские власти [сэкономили на энергии 90 млн рублей] за четыре года
16 декабря 2013, 10:30

http://www.om1.ru/news/business/24763/Региональное правительство подводит промежуточные итоги по реализации в области программы энергосбережения. Об этом на заседании совета по энергосбережению на базе НПО «Мир» в минувшую пятницу, 13 декабря, рассказал глава минэкономики Сергей Высоцкий.

Он рассказал о том, что программа по энергосбережению успешно реализуется на протяжении 4 лет. Так, в 2010 -2012 годах финансирование программы составило более 260 млн. рублей, из которых 92 млн. рублей были выделены из федерального бюджета (40 млн. рублей в 2011 году и 52 млн. рублей в 2012 году). Еще порядка 47 млн. рублей из областного бюджета направлено на реализацию программы в текущем году. По словам чиновника, сэкономить удалось, однако судя по его словам, инвестирование в проект гораздо больше экономии.

Сергей Высоцкий, министр экономики Омской области:

- Поскольку основное направление использования данных средств – бюджетная сфера, именно там, получены основные результаты. За период с 2009 по 2012 год экономия уже составила порядка 90 млн. рублей и ежегодно будет увеличиваться, т.к. эффект от реализации таких мероприятий является накопительным».

Власти области, напомним, ранее уже заявляли о намерении создать НКО «Фонд энергосбережения Омской области». Работа фонда будет направлена на сопровождение реализации проектов в сфере энергосбережения, включая консультации.

Средства федерального бюджета, как пояснили в пресс-службе минэкономики Омской области, будут направляться на финансирование комплексных энергосберегающих мероприятий, адресные инвестиционные проекты. Планируется, что эти проекты будут окупаться в течение пяти лет. Больше никакой конкретики по проектам не приводится.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter