om1.ru
В ногу со временем: в Омске запустили единую карту Теперь горожане могут пользоваться сервисом, который соединил в себе дебетовую и проездную карты одновременно.

В ногу со временем: в Омске запустили единую карту

Теперь горожане могут пользоваться сервисом, который соединил в себе дебетовую и проездную карты одновременно.
23 мая 2022, 13:30

В ногу со временем: в Омске запустили единую карту
Фото: пресс-служба мэрии. Цифровизация в Омской области

Во вторник, 17 мая, прошла презентация единой карты Омска. С инициативой создания выступила администрация города при поддержке регионального правительства. Партнёром проекта стал банк ВТБ.

В руках у вас будет обычная дебетовая карта платёжной системы «Мир», к каким мы все привыкли, но её преимущество в многофункциональности: более 40 опций и услуг ждут держателей. Можно не только рассчитываться за покупки и получать кешбэк, но еще использовать её для льготного проезда в общественном транспорте. Только один нюанс выдаст необычность карты — ваше фото. Его сделают в банке при получении и разместят на внешнюю сторону, чтобы, например, идентифицировать пассажира при оплате льготного проезда.

 
 
Выпуск и обслуживание единой карты Омска будет бесплатным.

«Правительство региона приветствует инициативы бизнеса по внедрению новых цифровых проектов на территории области. Цифровизация призвана сделать жизнь людей комфортнее. При этом перевод максимального количества услуг в цифру – это в том числе общегосударственная задача. Этот процесс не может быть оперативным и емким без участия бизнеса. Радует, что, несмотря на экономические ограничения, есть компании, готовые инвестировать в разработку инструментов, которые решают социальные вопросы и улучшают качество получения социально значимых услуг», — сказал первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков.

Расширенный функционал единой карты возможен благодаря «вшитому» чипу проездного «Омка». На неё запишут данные о льготах, которые положены держателю. Уже к сентябрю оформить её смогут школьники с 14 лет. Правда, с разрешения родителей или официального представителя.

«Я думаю, что омичи только выиграют от того, что мы запустили этот проект. Это будет один документ, к которому присоединятся объекты социальной, культурной, медицинской инфраструктуры. Для детей в возрасте от 7 до 14 лет банк разработает специальную карту, а дети от 14 лет смогут оформить её самостоятельно. До 20 % кешбэка будет возвращаться на карту. Это деньги можно потратить на что угодно, в том числе и на проезд. Мы будем развивать сервисы, чтобы было комфортно и удобно пользоваться этой картой», — рассказал мэр Сергей Шелест.

Также он отметил, что в скором времени у омичей будет возможность использовать единую карту и на аттракционах, принадлежащих муниципалитету.

Чтобы получить единую карту, омичам необходимо обратиться в любой из офисов ВТБ-банка. Но в скором времени появится возможность заказать карту онлайн-курьером. При оформлении с собой возьмите паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

«Цифровизация услуг и социальная поддержка клиентов — стратегические направления работы ВТБ. Развитие дистанционных каналов обслуживания, предоставление госуслуг через «ВТБ Онлайн», помощь уязвимым категориям населения — то, на чем сейчас фокусируется банк. Мы реализовали проекты социальных карт жителя в 8 регионах России и уже выпустили свыше 200 тыс. таких карт. Единая карта Омска – новый современный продукт, благодаря которому горожане смогут решать повседневные финансовые задачи, а также получать социальные услуги в удобном формате в ближайшее время. Рассчитываем, что до конца 2022 года этими преимуществами смогут пользоваться порядка 100 тысяч омичей», — отметил член правления банка ВТБ Юрий Андресов.

Отметим, что единая карта работает так же, как и «Омка». По словам руководителя дептранспорта Вадима Кормильца, стоимость проезда в муниципальном транспорте составит 25 рублей, в маршрутках – 30 рублей, школьники, студенты и пенсионеры смогут пользоваться льготами. Также будет доступна бесплатная пересадка в течение 45 минут.
Новая карта имеет ряд плюсов.

  1. Персонифицирована. Если держатель её потерял, то всегда можно восстановить с сохранением баланса.
  2. Выпускается бесплатно.
  3. Есть фото владельца. При оплате проезда льготникам и пенсионерам не нужно будет предъявлять удостоверение.

По словам Юрия Арчибасова, депутата Омского городского Совета, руководителя транспортной компании, единая карта Омска объединит множество сервисов.

«Это банковская платежная система, транспортное приложение, информация о личных данных. Её можно использовать как документ, подтверждающий право на льготы. Здесь же будет и набор клиентских сервисов лояльности. С её помощью можно будет экономить не только время, но и деньги. Считаю её не только новым цифровым проектом, но и социальным. Радует и доступность оформления для горожан. Можно оформить карту и школьникам, достаточно присутствия родителей при оформлении. Надеюсь, что Единая карта будет по достоинству оценена омичами и перерастет в региональный сервис для всех жителей области», — считает Юрий Арчибасов.

Отметим, что изначально проект «Единая карта Омска» разрабатывался в масштабах города. А сейчас это полномасштабный региональный сервис для жителей всего региона.

Как пояснил заместитель управляющего «Отделением Омск» Банка России Илья Плиндер, Центральный банк приложил много усилий, чтобы проект состоялся.

«Мы начали его давно. Единая карта жителя — это как раз один из тех проектов, которые позволяют сделать нашу с вами жизнь удобнее и комфортнее. Омская область становится 25-м регионом, где внедряется на базе национального платежного инструмента – карты «Мир» — комплексный продукт, который включает в себя нефинансовые сервисы. К слову сказать, каждая третья карта, которая выпускается на территории Омской области, — это карта «Мир».

Сегодня возможности национальной платежной инфраструктуры, которую Банк России планомерно развивает, позволяют создавать такие комплексные, сложные продукты с финансовой и нефинансовой составляющей. Единая карта позволит жителям нашего региона получать услуги комфортнее, удобнее и выгоднее. Я напомню, что национальный платежный инструмент, карта «Мир», в своей работе использует только отечественные сервисы, она не зависит от платежной инфраструктуры иностранных платежных систем, поэтому является надежной, безопасной и никакие санкции на неё не влияют», — резюмировал Илья Плиндер.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter