Количество ритейлеров с иностранными учредителями в России уменьшилось почти наполовину за два года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на аналитиков API (сервис по автоматизации проверки контрагентов) «Контур.Фокуса».
Специалисты отметили, что количество таких розничных продавцов снижалось планомерно в течение двух лет.
«С января 2020 года по июнь 2022 года, таких компаний (ритейлеров с иностранными учредителями) стало меньше на 45%. Было 1838, а стало 1015», — говорится в исследовании аналитиков об изменении рынка.
По данным «Контур.Фокус», с 1 июня 2020-го по 1 июня 2021 года количество компаний в большинстве отраслей значительно снизилось. Больше всего компаний исчезло в сфере торговли бытовой техникой (18,22%), книгами и канцтоварами (13,93%), детскими товарами (13,11%), топливом и смазочными материалами (10,53%).
Напомним, обувные бренды Vagabond и ССС прекратили работу в России.
Читайте нас «ВКонтакте»!