om1.ru
Доллар взял паузу после существенного снижения в пятницу Евро и рубль сегодня практически не изменяются по отношению к американскому доллару и торгуются около уровней закрытия пятницы.

Доллар взял паузу после существенного снижения в пятницу

Евро и рубль сегодня практически не изменяются по отношению к американскому доллару и торгуются около уровней закрытия пятницы.
13 января 2014, 16:25

Данные валютные пары консолидируются вблизи значимых уровней на фоне отсутствия важных новостей в перовой половине дня, а также из-за противоречивой статистики по экономики США, вышедшей в пятницу. Напомню, количество вновь созданных рабочих мест в частном секторе составило в декабре 74 тыс., но при этом безработица за аналогичный период снизилась до 6,7%.

Рубль теряет к доллару 3 копейки. Основное давление на российскую валюту сегодня оказывает нефть. Снижение по сорту Brent составляет чуть более 0,3% и происходит на фоне новостей об Иране. Тегеран на фоне достигнутых договоренностей с «шестеркой» получит первый транш ранее замороженных средств уже 1 февраля. Сумма транша – 550 млн долларов. Общая сумма замороженных средств – 4,2 млрд долларов. Между тем скорое начало налогового периода в России, интервенции национального регулятора и смещение ожиданий относительно сворачивания стимулирования в США в сторону более плавных действий, сейчас играют на стороне рубля и не дают ему продолжить начатую в новом году негативную тенденцию.

В свою очередь, с технической точки зрения данная валютная пара уже неделю торгуется в диапазоне между отметками 33 и 33,3. Пробой любого из данных уровней может привести к ускорению движения в направлении пробоя, но для этого могут понадобиться дополнительные драйверы.


Евро снижается к доллару на 0,08%. Европейская валюта продолжает консолидироваться в непосредственной близости к уровню 1,36, где проходит восходящая трендовая линия. Влияние на данную валютную пару сейчас оказывают такие противоречивые факторы, как снижение ожиданий по росту экономики региона в ближайшем будущем вкупе с возможно более мягкими действиями ФРС по сворачиванию стимулирования в США. Данный баланс может нарушиться лишь сильными драйверами, которых сегодня, к сожалению, не предвидится. 

Обзор подготовил Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter