om1.ru
В апреле в России введут цифровой рубль и начнут изымать старые банкноты Денежная реформа пройдёт незаметно для населения.

В апреле в России введут цифровой рубль и начнут изымать старые банкноты

Денежная реформа пройдёт незаметно для населения.
22 января 2023, 21:30

В апреле в России введут цифровой рубль и начнут изымать старые банкноты

В первом квартале 2023 года Госдума примет закон о цифровом рубле, серьёзных поправок в него не ожидается. Об этом "Параментской газете" рассказал председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 

Первое время новая валюта будет работать в пилотном варианте, доступ к операциям с цифровым рублём будет только у нескольких участников рынка, однако постепенно их количество будет расширяться. Эксперты прогнозируют, что по мере этого процесса доля "налички" в кошельках россиян будет падать.

Параллельно с этим Центробанк продолжает замену банкнот, отмечает "КТВ-Луч". Уже выпущена новая 100-рублёвая купюра, планируется выпуск 1 и 5 тысяч. Старые банкноты будут постепенно изыматься из обращения, однако в целом реформа пройдёт незаметно для россиян и активного участия от них не требует.

Напомним, что о цифровом рубле заговорили несколько лет назад. Использовать его можно будет не только в онлайн-платежах, но и в обычных магазинах.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter