om1.ru
В Омске в этом году наконец-то появится бизнес-омбудсмен Правда, с кандидатурой региональные власти и бизнес до сих пор не определились.

В Омске в этом году наконец-то появится бизнес-омбудсмен

Правда, с кандидатурой региональные власти и бизнес до сих пор не определились.
В Омске в этом году наконец-то [появится бизнес-омбудсмен]
14 февраля 2014, 15:33

В Омской области все никак не могут определиться, кто же будет защищать интересы предпринимателей перед властями. Так, в Москве обсудили опыт создания института омбудсмена. В совещании принимал участие глава регионального министерства экономики Сергей Высоцкий. Перед заместителями губернаторов всех регионов страны выступили замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков и омбудсмен при президенте РФ Борис Титов.

Сергей Высоцкий, заместитель председателя правительства Омской области, министр экономики:

- Этот институт позволит выстроить более конструктивные отношения власти и бизнеса, создаст эффективные инструменты для решения проблем предпринимателей. На сегодняшний день, Уполномоченные активно ведут свою деятельность в 73 регионах РФ, на территории Омской области эта работа находится в активной стадии. Региональный закон о полномочиях, правах, компетенциях бизнес-омбудсменов, который должны принять в соответствии с требованиями федерального закона, находится на рассмотрении Законодательного Собрания Омской области, идет поиск кандидатуры.

На совещании своим опытом работы омбудсменов с присутствующими поделились уполномоченные по защите прав предпринимателей Псковской области, республики Башкортостан и республики Татарстан. Они рассказали о работе общественных приемных, экспертных советов, урегулировании конфликтов, реализации проектов и общественных процедур по защите прав предпринимателей.

Отметим, что в Омске разговоры о бизнес-омбудсмене ведутся уже год. На эту должность прочили экс-директора департамента экономической политики Павла Кручинского. Кроме того, на пост выдвигались председатель Омского отделения «Опоры России» Владимир Виноградов, директор ООО «ПТК «Актив» и экс-президент ООСП Алексей Грицык и представитель регионального отделения «Деловой России», юрист Дмитрий Шейко. Кандидатуру омбудсмена нужно было согласовывать с губернатором Назаровым, но этого до сих пор не было сделано.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter