Притом заёмщиками в Омске в основном выступают мужчины.
На прошедшем 21 февраля круглом столе «Ипотека в Омске. Итоги 2022 года. Прогнозы на 2023» с участием представителей банков, стало известно, что за последний год существенно вырос интерес заёмщиков к электронной регистрации сделок.

«У нас практически все этапы — от подачи заявки на ипотеку до регистрации сделки — можно провести в режиме онлайн. Можно даже вообще не приходить в офис банка. Сегодня практически 90% регистраций покупки жилья в ипотеку у нас проходят дистанционно», — рассказала Анжелика Чепик, руководитель направления по работе с партнёрами Абсолют Банка в Омске.
Любопытный факт: среди омичей большая часть заёмщиков — мужчины, их доля составляет 70%. В среднем по стране она не превышает 50%.
В качестве первоначального взноса, который по собственным программам Абсолют Банка в среднем составляет 20–25% от стоимости квартиры, а по госпрограммам — 15–20%, большинство омичей используют материнский капитал.
«Мы одни из немногих в регионе предоставляем такую возможность даже по госпрограммам, — подчеркнула Анжелика Чепик. — Омичи предпочитают использовать маткапитал в качестве первоначального взноса, так как хотят оставить запас свободных денежных средств, если они есть, для оплаты ремонта, переезда, покупки мебели и бытовой техники, а также просто в качестве финансовой подушки безопасности».
По данным специалистов, средний размер первоначального взноса не будет увеличиваться в 2023 году.
Также в Абсолют Банке сообщили о значительном росте доли сделок с квартирами на первичном рынке в 2022 году — до 23%.

«Это много, если учесть, что два-три года назад сделки с новостройками не превышали 5% от общего числа. Такое увеличение связано с приходом на рынок Омска новых игроков среди застройщиков», — рассказала Анжелика Чепик.
Остальные 77% ипотечных кредитов пришлись на уже готовые квартиры. В Абсолют Банке ожидают, что в первой половине 2023 года соотношение сделок на первичном и вторичном рынке жилья существенно не изменится.