om1.ru
Как грамотно распоряжаться семейным бюджетом? Чтобы не расстраиваться по поводу денег, которых у тебя нет, нужно научиться распоряжаться теми, которые есть

Как грамотно распоряжаться семейным бюджетом?

Чтобы не расстраиваться по поводу денег, которых у тебя нет, нужно научиться распоряжаться теми, которые есть
23 мая 2014, 16:56

Для того чтобы не испытывать финансовых затруднений, необходимо научиться правильно распределять свои деньги. Вести домашнюю бухгалтерию скучно. Куда приятнее мечтать о неожиданном наследстве или выигрыше в лотерею. Считать копейки – это мелочность, думают некоторые. Каждая вторая российская семья согласна с тем, что планирование семейного бюджета существенно экономит деньги. Но при этом половина россиян не ведет регулярный учет расходов, включая и треть из числа тех, кто верит в эффективность планирования.
 

Оцените нынешнее финансовое положение
Определите, какая ваша собственность приносит убытки, а какая прибыль. При этом ваши доходы обязательно должны превышать расходы. Ведите записи всех расходов, при этом не стесняйтесь записывать самые мелкие траты, будь то поход за хлебом или оплата общественного транспорта. Через несколько месяцев станет понятно, куда «утекают» деньги, какая доля доходов уходит на питание, транспорт, одежду, развлечения и т.д.
 

Определите финансовую цель
Для большинства людей приоритетными являются такие цели как жилье, обеспеченное будущее детей, достойная «пенсия» из собственных накоплений. Задачи могут быть и менее глобальными: покупка машины или дачи, отпуск на тропических островах. При дальнейшем планировании семейного бюджета учитывайте стоимость этих целей и сроки их реализации.
 

Откладывайте сбережения
Возьмите за правило ежемесячно откладывать некоторую сумму в качестве неприкосновенного запаса. Пусть вначале она будет небольшой – 5-10% от общего дохода, в данном вопросе важна не цифра, а регулярность. Хранить эти деньги следует так, чтобы у вас не возникло желания и возможности их потратить.
 

Не забывайте о себе
В погоне за деньгами нельзя забывать и о себе. Балуйте себя новой одеждой, качественной косметикой, обязательно следите за состоянием здоровья, хорошо отдыхайте. Вложите деньги в получение образования, новых навыков или повышение квалификации. Это долгосрочные вложения, которые обязательно окупятся в будущем.
 

Купить в кредит или все же лучше накопить?
Если вы желаете совершить какую-либо покупку, имеющую большую стоимость, у вас существует как минимум пара возможностей – накопить деньги или взять их в долг. Выбрать оптимальный вариант можно после того, как вы хорошо взвесите свои возможности. Конечно, используя накопленные средства, вы не потеряете на выплате процентов. Однако далеко не каждому человеку по силам собрать значительную сумму денег, либо это случай критический, не терпящий отлагательств. Предельно четкая конкретизация целей уже является залогом вашего успеха, ведь в таком случае становится гораздо проще реализовать даже самую сложную задачу.

Отдельно выделить:
Если ты пользуешься кредиткой, то тебе пригодятся следующие советы:
1. Веди учет покупок и тщательно проверяй ежемесячные счета, чтобы убедиться, что не платишь за то, что не покупал.
2. Оплачивай счета сразу и, если это возможно, полностью.
3. Не пользуйся кредиткой, чтобы получить наличные. За такую услугу, как правило, взимаются большие проценты.
4. Никогда и никому не одалживай свою кредитку, даже своему другу.
Подпись к фото:
Ваши доходы обязательно должны превышать расходы

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter