Арбитражный суд Омской области завершил процесс ликвидации компании «Строймеханизация». Решение, принятое 22 января, станет основанием для записи о закрытии компании в ЕГРЮЛ. Об этом сообщают журналисты газеты «Коммерческие вести».
Компанию зарегистрировали в августе 2019 года, учредителем стал Алексей Хомяков, затем к нему присоединились ещё два учредителя. К маю 2020 года Вадим Пушкин стал единственным владельцем компании, которая занималась строительством.
В июле 2021 года «Строймеханизацию» признали банкротом по заявлению «Торгового дома «Батиз». Конкурсным управляющим назначили Владислава Панькина из Новосибирска. Процесс банкротства усложнялся тем, что руководство компании не передало необходимые документы за три года до начала процедуры.
В конце 2024 года в реестр требований кредиторов было включено 55,66 миллиона рублей. Кредиторы первой очереди получили свои деньги полностью, а кредиторы третьей очереди — только на 5,71 % от суммы. Конкурсный управляющий добился привлечения к ответственности бывших руководителей компании, но больше оснований для пополнения средств для погашения долгов не осталось.
Напомним, что в мае 2024 года Вадим Пушкин был признан виновным в мошенничестве и получил четыре года колонии. Ему также предъявили обвинения в неправомерных действиях при банкротстве и отмывании денег.