om1.ru
В Омской области появится производство по заготовке ягод Субсидию конкурса министерства экономики Омской области на затраты, связанные с заготовкой и переработкой диких ягод, выиграло ООО «Продмассив».

В Омской области появится производство по заготовке ягод

Субсидию конкурса министерства экономики Омской области на затраты, связанные с заготовкой и переработкой диких ягод, выиграло ООО «Продмассив».
В Омской области [появится производство по заготовке ягод]
4 июня 2014, 09:43

Субсидия составила 5 млн. рублей и будет выделена из областного бюджета. На эти деньги построят комплекс по переработке и хранению дикоросов в деревне Черняево, что находится в 10 километрах от города Тары. Производство будет располагаться в непосредственной близости от лесов, где непосредственно собирают ягоды и грибы. Это позволит обеспечить сохранность качества сырья и поможет уменьшить транспортные расходы.
На производстве будут работать 5 человек. Этого количества сотрудников достаточно, чтобы обеспечить максимальный объем заморозки дикоросов в сутки – до 60 тонн сырья. Всего новый построенный комплекс может вместить до 365 тонн замороженной готовой продукции.

Конкурс по субсидированию заготовителей и переработчиков дикоросов проведен в регионе впервые. Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, по условиям конкурса предприятия могут возместить из областного бюджета до 70% планируемых или произведенных затрат на строительство или реконструкцию зданий, временных объектов, а также приобретение машин и оборудования, транспортных средств (за исключением легковых автомобилей), предназначенных для заготовки и переработки дикоросов. Максимальная сумма субсидии в год составляет 5 млн. рублей. До 11 июня малые и средние предприниматели могут успеть подать заявки на участие в данном конкурсе.

Планируется, что полноценно работать новое предприятие начнет к сентябрю 2014 года – к осени объем купленных у населения грибов и ягод значительно возрастает. Это даст возможность заработка населению северных районов. Предприятием будет привлечено до 10 тысяч заготовителей на сезонную работу.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter