На 1 октября 2025 года активы банка составили 1029,9 млрд рублей, а собственные средства (капитал) за 9 месяцев выросли на 6,7 % — с 118,5 млрд рублей до 126,4 млрд рублей.
Процентные доходы НОВИКОМа за отчетный период достигли показателя в 150,4 млрд рублей, что в 1,6 раза больше аналогичного показателя прошлого года. Чистый процентный доход за три квартала текущего года равен 38,7 млрд рублей, чистые комиссионные доходы — 1,1 млрд рублей.
Ключевое направление деятельности НОВИКОМа — поддержка российской высокотехнологичной промышленности. Банк обеспечивает финансирование проектов по модернизации производств, внедрению инноваций и развитию научных разработок, обеспечивает предприятиям доступ к мерам господдержки, содействует росту малого и среднего бизнеса и укреплению технологического суверенитета страны.
НОВИКОМ системно наращивает показатели и продолжает стабильно развиваться, подтверждая надежность своей бизнес-модели и эффективное управление ресурсами. Благодаря устойчивым финансовым результатам общее собрание акционеров банка приняло решение о выплате дивидендов за 2024 год в размере 10,9 млрд рублей.
Эффективное развитие бизнеса банка и его лидирующие позиции на рынке подтверждают высокие кредитные рейтинги от всех рейтинговых агентств России. В 2025 году агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг НОВИКОМа до ruAA с прогнозом «стабильный», а агентства НКР и АКРА подтвердили рейтинги банка на уровне АА-, улучшив при этом прогноз со «стабильного» на «позитивный». Это отражает ожидания экспертов рынка по повышению кредитного рейтинга финансовой организации в ближайшее время.
«Финансовые результаты НОВИКОМа подтверждают эффективность одобренной акционерами стратегии — работать на опережение запросов промышленности и поддерживать технологическое развитие страны. В качестве ключевого звена финансовой системы Госкорпорации Ростех мы видим свою задачу не только в обеспечении предприятий доступными ресурсами, но и в создании устойчивой финансовой экосистемы, способствующей росту промышленного потенциала России», — отметила Председатель Правления банка НОВИКОМ, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.
Реклама. АО АКБ «НОВИКОМБАНК», ИНН 7706196340, генеральная лицензия Центрального банка Российской Федерации № 2546 от 20 ноября 2014 года. Erid: 2Vtzqx9nt4Q.




