om1.ru
Гендиректор «Мостовика» обратился к омичам с оправданиями Олег Шишов считает, что выводы следствия не соответствуют действительности и заявляет, что всегда был честным налогоплательщиком.

Гендиректор «Мостовика» обратился к омичам с оправданиями

Олег Шишов считает, что выводы следствия не соответствуют действительности и заявляет, что всегда был честным налогоплательщиком.
Гендиректор «Мостовика» обратился [к омичам с оправданиями]
2 сентября 2014, 12:35

Генеральный директор НПО «Мостовик» Олег Шишов выступил с официальным заявлением. Полный текст обращения опубликован на официальном сайте компании. В письме Шишов утверждает, что всегда был добросовестным налогоплательщиком, а в том, что сроки сдачи объектов были перенесены, обвиняет своих заказчиков. 

Олег Шишов, гендиректор НПО «Мостовик»:

- В связи с возбуждением уголовных дел и как следствие, формированием негативного фона в средствах массовой информации считаю необходимым сделать официальное заявление. Все претензии, предъявленные следственными и налоговыми органами в мой адрес и в адрес НПО «Мостовик», считаю необоснованными.

В частности, директор «Мостовика» рассказал о нюансах строительства 18-километрового участка дороги Федоровка-Александровка. Как оказалось, на протяжении строительства этого объекта компания сталкивалась с определенными трудностями, о которых «не считали необходимым говорить публично». Что это за трудности остается только догадываться. 

Шишов также утверждает, что заказчик объекта – «Управление дорожного хозяйства Омской области» – изначально затянул сроки строительства, так как вовремя не произвел землеотвод участка. Это задержало стройку на семь месяцев. Кроме того, заказчик не постарался вовремя авансировать работы. По словам Олега Шишова, это приводило к периодическому срыву расчетов с поставщиками материалов, изделий, оборудования, срыву оплаты работ субподрядным организациям. Шишов объясняет:

– Первый авансовый платеж должен был поступить в феврале 2013 года, а реально поступил только в сентябре. Все это время «Мостовик» использовал собственные и кредитные средства, исполняя обязательства по графику. 

Гендиректор «Мостовика» рассказал также, что во время строительства объекта произошло его существенное удорожание, которое составило порядка 50 млн рублей. Шишов настаивает на проведении судебной экспертизы по поводу произведенных затрат и определения, куда и на какие цели были потрачены полученные из бюджета средства. 

Также Шишов рассказал о результатах налоговой проверки: 

- Пусть никого не пугают цифры доначисленной недоимки! Проверка проводилась по итогам деятельности нашего предприятия за три года. За этот период «Мостовик» выполнил работ на общую сумму более 80 млрд рублей. При таком объеме – это менее 1% от оборота. Представьте, если бы мы выполнили работ на миллион рублей, то недоимка могла составить всего несколько тысяч. Естественно, что, приходя в крупное предприятие, налоговики стремятся как можно больше доначислить – это их работа. С выводами налоговой инспекции мы не согласны.

Решение налоговой инспекции Шишов намерен обжаловать в Арбитражном суде Омской области. Гендиректор «Мостовика» утверждает, что всегда был и остается «идеологом честного и надлежащего исполнения всего законодательства РФ, в том числе и налогового». При этом Шишов пожаловался, что органы предварительного следствия требуют от компании столько бумажной документации, что ее объем будет измеряться грузовиками. Гендиректор «Мостовика» считает, что все претензии, предъявленные следственными и налоговыми органами в его адрес, являются необоснованными. 

В заключении Олег Шишов говорит.

- Два «громких» уголовных дела за одну неделю. Во имя чего – создать резко отрицательный информационный фон? Кому это выгодно, можно только догадываться. Вся эта ситуация наносит ущерб и предприятию, и экономике Омской области, и России в целом.

Напомним, что уголовное дело в отношении Олега Шишова было возбуждено в начале августа 2014 года. Шишова обвиняют в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в особо крупном размере. По данным РБК компания должна Сбербанку 18,9 млрд рублей, Альфа-банку — 3,3 млрд, Газпромбанку — 3,4 млрд. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter