om1.ru
Из-за «Мостовика» омские банки терпят огромные убытки По прогнозам экспертов, не все банки переживут финансовый кризис.

Из-за «Мостовика» омские банки терпят огромные убытки

По прогнозам экспертов, не все банки переживут финансовый кризис.
Из-за «Мостовика» омские банки [терпят огромные убытки]
3 октября 2014, 11:07

Вчера, 2 октября, в Омске прошла конференция «Взлеты и падения бизнеса», которая была организована маркетинговым агентством «Делфи». Омские предприниматели и гости из других городов рассказали о том, как они преодолели свои ошибки и добились успеха. Итог мероприятию подвел известный эксперт.

Владимир Копман, бывший управляющий филиалом банка ВТБ в Омске 2002-2013 гг.:

– Здесь сегодня часто говорили о том, что причиной провала бизнеса часто являлась неподъемная закредитованность. Мы все должны понимать. По крайней мере, те, кто серьезно кредитуется. Кредитная пирамида – это такая вещь, которая изначально обрекает вас на ужасную смерть.

После этого заявления в зале раздались аплодисменты, а эксперт продолжил свою речь, приведя в пример «историю нашего крупнейшего бизнесмена». Отметим, что Копман не называл организацию, но буквально с первых слов стало понятно, что речь идет о НПО «Мостовик», который сейчас переживает период финансового краха.

Владимир Копман, бывший управляющий филиалом банка ВТБ в Омске 2002-2013 гг.:

– Там много причин. Оценка рисков была проведена неправильная. Но самое главное – эта группа компаний достаточно давно жила в условиях пирамиды, причем очень мощной. Средства, которые получались на одни объекты, направлялись на реализацию предыдущих, а убытки перекладывались на банки, которые охотно кредитовали эту компанию. Причем без обеспечения, просто под текущий оборот, под заключенные контракты.

По словам Копмана,  неудача «нашего крупнейшего бизнесмена» не могла не отразиться на кредитных организациях, и по итогам первого полугодия 2014 года омская банковская система терпит гигантские убытки. При этом по прогнозам эксперта, финансовый кризис переживут далеко не все банки.

Напомним, сейчас «Мостовик» активно судится с банками, которые требуют вернуть долги, которые в целом исчисляются уже миллиардами рублей. Финансовые проблемы у омской компании стали очевидны после строительства ключевых объектов прошедшей в этом году Олимпиады в Сочи.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter