om1.ru
В Омской области 40 видов продуктов стоят дешевле, чем в среднем по России Разница в цене на сыр, свинину, сметану и другие продукты часто измеряется десятками рублей.

В Омской области 40 видов продуктов стоят дешевле, чем в среднем по России

Разница в цене на сыр, свинину, сметану и другие продукты часто измеряется десятками рублей.
[В Омской области 40 видов продуктов стоят дешевле], чем в среднем по России
8 октября 2014, 09:22

Цены на эти продукты отслеживаются федеральным Министерством промышленной торговли. По сообщению пресс-службы министерства экономики Омской области, в регионе ведется масштабная работа по импортозамещению продовольствия. Принимаются все меры для того, чтобы продвинуть сельхозпродукцию местных товаропроизводителей и увеличить объем поставок омских продуктов. Эти меры ведутся в двух направлениях — через крупные и средние торговые предприятия, сетевые магазины, а также через малые магазины, рынки и ярмарки.

Денис Денежкин, первый заместитель министра экономики Омской области:

 — По первому направлению работа активизировалась в рамках Указа президента № 560 о введении запрета на ввоз в страну отдельных видов продовольствия из 32 зарубежных стран. Подписаны соглашения о сотрудничестве с шестью торговыми сетями и несетевыми компаниями с общим охватом более 200 торговых объектов. Уже можно говорить о первых результатах работы: в 139 супермаркетов ООО «Компания «Холидей» поставляется омский картофель, с октября в эту торговую сеть начнутся поставки других овощей, выращенных в Омской области. Подписаны договоры с омскими производителями мясных, молочных, хлебобулочных и кондитерских изделий такими предприятиями как Торговый дом «Шкуренко», «Холлифуд», «НоваТор», «Альварт», «Аякс», Торговый центр «Омский».

Что касается рынков — их в Омской области 15, общее количество торговых мест на них составляет 2609. Еще 857 мест для омских сельхозпроизводителей выделено на частных торговых объектах. Как стало известно редакции Om1.ru, 440 мест на рынках и 170 в торговых комплексах остаются невостребованными.

Денис Денежкин, первый заместитель министра экономики Омской области:

— Министерством экономики на протяжении двух лет совместно с муниципалитетами ведется Реестр торговых мест на рынках и в торговых комплексах области, который обновляется ежеквартально. Однако, как видно по свободным местам на рынках, эта информация не до всех доведена. Товаропроизводители упускают возможности сбыта продукции в других районах, в городе Омске. Мы считаем, что это, прежде всего, недоработка муниципалитетов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter