om1.ru
Омичи смогут есть местные грибы и ягоды В Омской области построят промышленный комплекс, который сможет перерабатывать 1 тонну дикоросов в сутки.

Омичи смогут есть местные грибы и ягоды

В Омской области построят промышленный комплекс, который сможет перерабатывать 1 тонну дикоросов в сутки.
Омичи [смогут есть местные грибы и ягоды]
14 октября 2014, 16:51

Сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Омской области Виктора Назарова и председатель правления региональной общественной организации «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства» (АРП) Вадима Морозова.

Темой беседы стала работа, которая ведется омскими предпринимателями в сфере заготовки и переработки лесных грибов и ягод. По оценке специалистов, их ежегодные объемы заготовки на территории Омской области составляют около 29 тысяч тонн. Губернатор ставит задачу сделать омские дикоросы доступными для потребителей Омской области и соседних регионов. При этом жители села получать возможность дополнительно заработать в сезон сбора грибов и ягод.

По сообщению пресс-службы областного правительства, чтобы стимулировать интерес предпринимательского сообщества к развитию бизнеса в этой сфере, в этом году региональной властью впервые было обеспечено субсидирование части затрат, связанных с заготовкой и переработкой дикоросов в рамках подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области" государственной программы Омской области "Развитие экономического потенциала Омской области".

После проведения двух конкурсов на получение субсидий, 10 млнрублей предусмотренные подпрограммой, получили ООО "Продмассив" и ООО "Усть-Ишимский производственный комбинат".

По словам Вадима Морозова, уже в октябре в центре Омска откроется первый магазин дикоросов, где будут в ассортименте представлены замороженные и консервированные грибы и ягоды, травяные чаи, таежный мед. А в ноябре этого года ООО "Продмассив" планирует открытие многофункционального производственного комплекса по переработке дикоросов в с. Черняево Тарского муниципального района.

Эти предприятия будут покупать грибы и ягоды у населения и перерабатывать их в джемы, варенья, маринады и соленья. Планируется, что объем выпускаемой продукции будет достигать 1 тонны в сутки. В ходе рабочей встречи Губернатором было дано поручение организовать открытие комплекса в форме праздничной ярмарки с приглашением глав северных районов Омской области, которых необходимо также вовлекать в организацию активной работы с дикоросами. Позднее подобные центры должны появиться в Усть-Ишимском и Муромцевском районах, информирует omskportal.ru.

Напомним, что для поддержки данной отрасти министерство экономики по поручению губернатора Омской области проводило конкурс для предприятий, желающих возместить затраты на сбор и переработку грибов и ягод. Субсидированные деньги можно использовать при строительстве или реконструкции зданий и на приобретение машин, оборудования, транспортных средств (кроме легковушек), предназначенных для переработки дикоросов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter