om1.ru
Нефть обновила минимумы. Теперь ждем падения до 80 долларов за баррель Котировки нефти продолжают свое падение. Как утверждают эксперты, если панические настроения победят на рынке, цена за баррель уйдет в район 80 долларов.

Нефть обновила минимумы. Теперь ждем падения до 80 долларов за баррель

Котировки нефти продолжают свое падение. Как утверждают эксперты, если панические настроения победят на рынке, цена за баррель уйдет в район 80 долларов.
Нефть обновила минимумы. [Теперь ждем падения до 80 долларов за баррель]
15 октября 2014, 17:35

Совсем недавно все волновались, что нефть пробила психологическую планку в 90 долларов за баррель. Не прошло и недели — и Brent (ICE.Brent) сегодня грохнулась в район 84 долларов.

Мировые цены на нефть падают на протяжении последних трех месяцев. С июня 2014 года.

Как отмечает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко, падение цен на нефть связано с укреплением доллара относительно всех мировых активов, а также позицией ОПЕК по объемам добычи нефти. В частности, подогрело падение заявление Кувейта о том, что они вполне видят снижение цен на нефть до 76–77 долларов за баррель.

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «Финам»:

— Далее падение цен на нефть ниже 80 долларов, если и будет, оно будет паническим, с возможным отскоком. Хотя гораздо вероятнее, что цены останутся в диапазоне 80–90 долларов. В то же время, если мы увидим разворот тренда по доллару, то цены скорректируются вверх. Пока эти уровни нельзя назвать новым ценовым диапазоном. Мы еще не увидели стабилизации. Если нефть несколько месяцев останется в этих ценовых рамках, тогда уже надо будет говорить о новом тренде и пересмотре позиций и по бюджету на 2015 год, и, соответственно, прогноза по рублю.

Добавим, что, по словам аналитика, при текущем падении рубля правительство должны устроить среднегодовые цены на нефть в районе 90 долларов за баррель, поскольку падение нефти на один доллар формирует выпадающие доходы в размере 70 млрд рублей, а ослабление рубля на тот же рубль формирует, наоборот, профицит в 200 млрд рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter