om1.ru
Омский «Титан» все-таки построит кремниевый завод Чтобы реализовать задуманный проект, компания нашла площадки в другом регионе.

Омский «Титан» все-таки построит кремниевый завод

Чтобы реализовать задуманный проект, компания нашла площадки в другом регионе.
Омский «Титан» все-таки [построит кремниевый завод]
19 ноября 2014, 16:56

Строительство кремниевого завода в Омске обсуждалось властями, СМИ, экологическими службами и самими горожанами, выступавшими против планируемого объекта, на протяжении нескольких лет. Однако в последнее время новостей о проекте практически не было.

Тем не менее, по словам руководства «Титана», вопреки расхожему мнению производство абсолютно безопасно, и Омск упустил свою возможность — строительством заинтересовались в Свердловской области.

Михаил Сутягинский, владелец группы компаний «Титан»:

— В Омске общественное мнение настроено категорически против, но есть и другие регионы, более лояльные к бизнесу. Есть Екатеринбург и Свердловская область, где металлургии не боятся. Там нам уже предложили две площадки на выбор, и мы с удовольствием реализуем проект по строительству завода металлургического кремния с годовым объемом 72 тысячи тонн.

В Германии, где расположен один из самых крупных в мире кремниевых заводов, почему-то возможно размещение производства в 400 метрах от жилья, а в Омске нельзя даже в 8 километрах от черты города.

В других городах, как добавляет со слов Сутягинского «ОмскИнформ», и условия для деятельности компании гораздо лучше, главным образом за счет бесплатного подключения ко всем ресурсам, поэтому часть проектов «Титан» будет реализовывать за пределами Омска.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter